Top.Mail.Ru

Сергей Лавров 19 октября встретится в Москве с генеральным секретарем Совета Европы

17 октября 2020 г.  | Политика
Переговоры с Марией Пейчинович-Бурич состоятся в рамках ее первого после вступления в должность рабочего визита в Россию

Глава МИД РФ Сергей Лавров 19 октября проведет переговоры с генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Марией Пейчинович-Бурич, которая посетит Россию. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"19 октября состоятся его [Лаврова] переговоры с генеральным секретарем Совета Европы в рамках ее первого после вступления в должность в сентябре прошлого года рабочего визита в нашу страну", - сказала она.

По ее словам, на переговорах стороны планируют обсудить "широкий круг вопросов участия России в многопрофильной деятельности СЕ, актуальные проблемы европейской повестки дня".

"Планируется также обменяться мнениями о направлениях реформы организации, приоритетах ее работы, а также о предпринимаемых на страсбургской площадке международных усилиях по борьбе с пандемией коронавируса и ее последствиями", - отметила она.

Официальный представитель МИД РФ указала на то, что Лавров намерен вновь привлечь внимание генсека СЕ к "системной дискриминации русского и русскоязычного населения Украины, стран Прибалтики", притеснению российских СМИ, а также к попыткам исторического ревизионизма и героизации пособников нацистов в Европе.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить