Глава МИД РФ прокомментировал позицию стран Запада по отношению к Беларуси

Большинство стран ЕС не хочет сжигать мосты в отношениях с Беларусью. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что в Евросоюзе сосуществуют два полярных мнения касательно ситуации в Беларуси.

«Первая тенденция всячески подпитывается теми странами, которые являются непосредственными соседями Беларуси, прежде всего Литвой и Польшей, которые занимают агрессивную позицию. Эти страны явно движимы искушением, достаточно серьезным, освоить дополнительное геополитическое пространство, так сказать. Причем [они] делают это под неприкрытым лозунгом: не допустить, чтобы Беларусь оставалась вместе с Россией, надо оторвать Беларусь от России. Таких в ЕС, насколько я понимаю, меньшинство. Другая тенденция, которую продвигают ответственные, серьезные государства, заключается в том, что ЕС не следует повторять те ошибки, которые были совершены в отношении Украины.

Сергей Лавров заявил, что эти тенденции не могут быть совместимы. Кроме того, Лавров напомнил, что Александр Лукашенко выдвинул инициативу проведения конституционной реформы в стране и это —  хорошая  возможность наладить общенациональный диалог, с тем чтобы договориться о будущем развитии республики и нации.