Глава МИД РФ принял участие в V Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога»

Россия занимается в Арктике обеспечением собственной безопасности и никому в этом регионе не угрожает. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на сессии в рамках V Международного арктического форума «Арктика - территория диалога», передает ТАСС.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

«Мы не занимаемся ничем, кроме как принятием необходимых мер для обеспечения безопасности своей страны. Все, что мы делаем в Арктическом регионе, так же как и в любом другом регионе Российской Федерации, нацелено именно и исключительно на это. Мы никому не угрожаем», - подчеркнул министр.

Россия выступает за возобновление военно-политического диалога арктических государств, в качестве первого шага предлагая наладить диалог на уровне военных экспертов, добавил Лавров.

«В интересах укрепления доверия и взаимопонимания, предотвращения любых эскалаций выступаем за восстановление полноформатного военно-политического диалога арктических государств, - отметил он. - Эффективным механизмом поддержания региональной стабильности были ежегодные встречи начальников генеральных штабов вооруженных сил государств - членов Арктического совета. К сожалению, с 2014 года практика таких встреч заморожена. В целях возобновления совместной работы предлагаем в качестве первого шага наладить контакт на уровне военных экспертов арктических государств».

Россию тревожат «потуги милитаризации Арктики», продолжил Лавров.

«Надеюсь, что доминировать в подходах арктических стран к нашим отношениям будут не военные учения типа недавно состоявшихся Trident Juncture 2018, которые просто были предельно агрессивны по своей антироссийской заряженности, а будет преобладать тот дух, который сложился в Арктическом совете, - подчеркнул Лавров. - Некоторые входящие в Североатлантический альянс страны хотели бы этот дух развеять и вместо него навязать дух милитаристский, но убежден, что наши северные соседи понимают опасность и контрпродуктивность таких подходов и не позволят им возобладать».