Телеканал БелРос ведет прямую трансляцию пресс-конференция главы МИД России по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году

Сергей Лавров: ситуация в Казахстане показала востребованность потенциала сил ОДКБ

Миротворческая миссия Организации договора о коллективной безопасности помогла справиться с откровенной террористической угрозой в Казахстане по просьбе президента этой страны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

"Безусловно, отмечу в этом контексте и ту миссию, которую выполнили и сейчас завершают оставшихся вопросов миротворческие силы ОДКБ. По просьбе президента Казахстана миротворцы помогли справиться с откровенной террористической угрозой, которая оказалась на территории Казахстана не без влияния извне", - сказал Лавров. Глава междипломатического ведомства России отметил, что потенциал миротворческих сил ОДКБ доказал свою дееспособность всему миру. "Скорость, с которой силы ОДКБ были развернуты в Казахстане, вызвала изумление на Западе, и была оценена всеми по достоинству", - отметил он.

"Безусловно, мы самым внимательным образом занимались дипломатической поддержкой", - подтвердил министр. Лавров также выразил надежду, что миротворческий опыт ОДКБ больше не придется применять, и добавил, что "надо держать порох сухим".