Глава МИД России, отвечая на вопрос журналиста БелРос о Союзном государстве, поделился своими позитивными ожиданиями от дальнейшего укрепления интеграции Беларуси и России

Ведущий программы "Клуб экспертов" на телеканале БелРос Даниил Михайлов во время сегодняшней пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 года попросил главу МИД России Сергея Лаврова оценить итоги и смыслы Союзного государства России и Беларуси в новой архитектуре международных отношений.

"Союзное государство находится в ускоренной стадии строительства: в прошлом году был придан колоссальный принцип этому процессу с подписанием, принятием 28-и союзных программ, которые сейчас реализуются уже в форме документов прямого действия. Эти рамочные договоренности переводятся в практическую плоскость. Кроме этого, безусловно, Союзное государство будет эволюционировать в сторону все большей и большей координации действий по внутриэкономическим делам, в сторону гармонизации соответствующих механизмов (таможенных, налоговых и других). Есть у нас союзный парламент, который будет все более и более востребован с этими процессами. И с точки зрения нашей обороноспособности последние события добавляют аргументов (если это кому-то еще были нужны) к тому, чтобы мы это обороноспособность укрепляли. И здесь есть полное единение и полное понимание этой задачи. И третье, что можно и нужно упомянуть, это культурные связи, гармонизация, выравнивание прав наших граждан. Эта работа на 90 процентов сделана, надо ее распространять и на оставшиеся пока еще сферы, там небольшие совершенно остались "зазоры": надо иметь совершенно идентичные условия для путешествий, для заселения в гостиницы, для получения медицинских услуг и многого другого, что важно для людей в повседневном режиме. И условия ведения бизнеса тоже в соответствии с этими 28-ю союзными программами будут сближаться и в идеале полностью гармонизироваться. И не забуду международные дела, где у нас теснейшая координация, единые позиции, каждые два года принимаются программы согласованных действий. Ежегодно у нас проходят совместные коллегии, ежегодно обмен визитами министров проводятся. Поэтому у меня позитивные ожидания от дальнейшего укрепления Союзного государства, как это решили наши президенты, на основе их поручений правительства подписали союзные программы", - сказал Сергей Лавров.

Напомним, что прямая трансляции пресс-конференции велась в эфире телеканала БелРос. Во время мероприятия были подведены итоги деятельности российской дипломатии в ушедшем году.