Top.Mail.Ru

Сергей Лавров: В ОДКБ сформируют механизм для рассмотрения биологических угроз

1 декабря 2020 г.  | Политика
Глава МИД России также отметил, что действия США по слому договоренностей в сфере стратегической стабильности создают угрозы международной безопасности

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена создать механизм для противодействия угрозам в сфере биологической безопасности. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран - участниц ОДКБ в онлайн-формате, передает ТАСС.

"Много внимания уделили задачам повышения нашей способности противостоять угрозам в сфере биологической безопасности. На этот счет есть целый ряд предложений, которые сейчас продолжают обсуждаться. Я уверен, что мы в скором времени сформируем специальный механизм в рамках ОДКБ, который будет эти угрозы рассматривать и вырабатывать конкретные рекомендации о путях их купирования", - сказал он.

"По линии военно-политического сотрудничества на рассмотрение глав государств завтра выносится план развития военного взаимодействия до 2025 года, а также проект соглашений о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении коллективных сил ОДКБ", - продолжил министр.

Глава МИД РФ также отметил, что действия США по слому договоренностей в сфере стратегической стабильности создают угрозы международной безопасности.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить