Министр иностранных дел России провел переговоры в Кении и Бурунди, несмотря на попытки Запада изолировать Россию на международной арене

Сергей Лавров в Восточной Африке

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Это уже четвертый по счету визит Лаврова на африканский континент за последний год. Страны продемонстрировали дружественный настрой и подтвердили желание наращивать деловые связи и политическую кооперацию. С Кенией договорились сотрудничать в инвестиционной, образовательной и гуманитарной областях. С Бурунди – в сфере мирного атома и совместной борьбы с заболеваниями.

Как сообщил журналистам Министр иностранных дел России Лавров в ходе совместной пресс-конференции, «по атомной энергетике уже подписана «Дорожная карта» между ГК «Росатомом» и его бурундийскими партнёрами. Сейчас на завершающей стадии находится подготовка межправительственного соглашения в этой области, а также меморандума по подготовке кадров для атомной энергетики Республики Бурунди в Российской Федерации. В сфере здравоохранения особенно в том, что касается противодействия в распространении инфекционных заболеваний, налажено тесное сотрудничество». 

В том числе, сверили часы по тому, как во взаимной торговле переходить от доллара к национальным валютам. За прошлый год между Россией и Кенией ее показатели приблизились к 400 млн долларов США.

По итогам встреч в Найроби будет создана Межправительственная Российско-Кенийская комиссия по экономическому сотрудничеству. По словам главы МИД РФ, будут обсуждаться передача технологий, развитие промышленности на Африканском континенте, а также участие России в проектах по цифровизации африканских государств.

Кроме того, в порт Момбаса скоро придут 30 тыс. тонн удобрений. Те самые удобрения, которые должны были поступить в Европу, но были арестованы, поступят в Кению безвозмездно по линии Всемирной продовольственной программы.

Кстати, порт Момбаса может помочь России в морских перевозках в Индию и Китай, когда российские корабли не могут заходить в порты ЕС. В Кенийском порту можно будет осуществлять дозаправку, ремонт и обслуживание судов.

Кроме логистики, отмечается потенциал сотрудничества в областях геологоразведки и добычи полезных ископаемых, энергетики, телекоммуникаций и кибербезопасности, сельскохозяйственного производства и туризма.

Помимо двусторонних отношений на повестке дня были и вопросы региональной и глобальной безопасности и миропорядка. Так, в ходе рабочего визита министра Лаврова обсуждали позицию по украинскому конфликту. Тут африканские страны солидарны с Россией, так как им не нравится отношение западных стран как к колониям, будто они по-прежнему находятся под протекторатом.

В свою очередь африканские страны продемонстрировали заинтересованность в том, чтобы усилить свой вес в Совете Безопасности ООН при поддержке России. По сообщению МИД, в ведомстве фиксировали укрепляющийся «запрос на выстраивание более справедливой системы мирохозяйственных связей».

Лавров также обсудил с африканскими коллегами вопросы подготовки Саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге, намеченного на 26-29 июля. Это мероприятие с уникальной, альтернативной западному миру повесткой. По выражению Министра иностранных дел, оно послужит для развития «многопланового партнерства между Российской Федерацией и странами Африканского континента на принципах суверенного равенства, взаимного уважения и учета интересов друг друга».

Это второе подобное мероприятие. Первый саммит и экономический форум Россия - Африка прошел 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие". Ожидается, что на Саммит в Санкт-Петербург приедут делегации ряда африканских стран. Хотя США стараются торпедировать мероприятие и отговаривают государства от участия.