Министр иностранный дел Россия отметил, что  в Европе пытаются стимулировать несистемную оппозицию, которая работает за рубежом против интересов РФ и Беларуси

Страны Запада открыто провозгласили своей целью сдерживание развития Союзного государства. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с белорусским коллегой Сергеем Алейником, передает БелТА.

Глава МИД России отметил, что сегодня состоялась встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и она прошла весьма полезно. "Как всегда, мы обменялись анализом процессов, которые развиваются и в Союзном государстве, с точки зрения обеспечения дипломатического сопровождения, и процессов, которые разворачиваются вокруг нас, прежде всего в Европе, где наши западные соседи, ваши западные соседи открыто провозгласили цель сдерживания нашего развития, развития Союзного государства. Всячески пытаются стимулировать несистемную оппозицию, которая работает за рубежом против интересов Республики Беларусь и Российской Федерации", - сказал он.

Сергей Лавров подчеркнул, что линия поведения Беларуси и России в этой связи абсолютно понятна. И сегодня она будет подробно рассматриваться в плане дальнейших шагов на заседании коллегий министерств иностранных дел двух стран.