Заместитель председателя «Белой Руси» раскрыл причины создания новой партии, назвал ее ключевые цели и возможные приоритеты ее внешнеполитической программы

3 марта общественное объединение «Белая Русь» объявило о намерении создать «Партию народного единства». Новую политсилу планируется сделать коалиционной, и зарегистрировать после принятия нового закона о политических партиях, сообщил в интервью «Евразия.Эксперт» заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько.

 Александр Викторович, недавно вы рассказали, что на базе общественной организации «Белая Русь» может быть создана политическая партия «Партия народного единства». При этом вы уточнили: «Обсуждение создания партии на базе «Белой Руси» обсуждается уже несколько лет». Почему именно сейчас общественное движение приблизилось к созданию партии?

– Белорусское общество очень резко политизировалось, и мы понимаем, что впереди активизируется партийное строительство. Добрая половина членов нашего общественного объединения говорит о том, что они хотят стать политической силой, партией, и участвовать в дальнейшем политическом строительстве. Поэтому мы принимаем решение. Мы не становимся всей структурой политической партией, мы становимся одним из основных учредителей новой политической партии, сохраняя общественное объединение.

– Ожидаете ли вы изменений с точки зрения функционирования партийной системы в стране по итогам Всебелорусского народного собрания?

– Да, мы ожидаем и надеемся, что тот закон, который будет на весенней сессии по политическим партиям и общественным объединениям приниматься парламентом, даст новый толчок к развитию политических движений и политических партий в Республике Беларусь.

– Вы также анонсировали на ближайшее время съезд «Белой Руси». Когда конкретно он может состояться, и как вы оцениваете вероятность принятия решения о создании политической партии?

– Я думаю, что для принятия такого решения достаточно советов (республиканского совета и областных), а съезд должен быть учредительный, частью которого мы будем являться. Это будет не раньше весны, потому что, включая обыкновенную логику, сейчас, после принятия закона о политических партиях, все политические партии должны будут пройти перерегистрацию. Создавать сейчас политическую партию и регистрировать ее для того, чтобы потом через пару месяцев ее снова перерегистрировать, не стоит.

– Какие возможности это создаст для «Белой Руси»?

– Само общественное объединение будет заниматься социальными проектами и социальными программами, то есть социальной жизнью, а политическая партия будет заниматься выборами и, грубо говоря, борьбой за власть, если так можно сказать упрощенно.

– На чем может быть сделан акцент во внешнеполитической части программы партии?

– Конечно же основным вектором мы видим восточный вектор, наше сотрудничество в рамках единого экономического пространства, в рамках Союзного государства и, конечно, мы будем дружить со всеми, кто с нами будет дружить. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто к нам будет настроен дружественно, в том числе и зарубежные государства, и политические силы, но основной вектор – конечно же российский.

– Какие стратегические задачи планирует решать партия?

– Дело в том, что о стратегических задачах можно будет говорить только после того, как будет создана рабочая группа по подготовке съезда. Мы собираемся делать это в широкой коалиции, и есть много общественных структур и организаций, которые мы хотим привлечь к созданию этой партии. Они тоже должны высказать свою точку зрения, их надо согласовать, состыковать. Это серьезный процесс, поэтому сейчас о каких-то конкретных вещах я вам не скажу. Не потому, что не хочу, а потому что, наверное, это преждевременно.

– На какой уровень представительства в парламенте рассчитывает партия?

– Нас сейчас 70% там.

– Вы планирует удержать такой же уровень?

– Выборы – дело непростое, но мы надеемся.