Top.Mail.Ru

Совет Федерации России призвал США отказаться от давления на Минск в связи с референдумом по Конституции

19 января 2022 г.  | Политика
Вице-спикер СФ РФ Константин Косачев подчеркнул, что любые договоренности между Россией и Беларусью, основанные на конституциях двух стран, будут предметом их компетенции, вне зависимости от комментариев третьих стран

США следует уважать конституционные права граждан Беларуси и воздержаться от любого внешнего давления на Минск в связи с предстоящим референдумом по изменениям в конституцию республики. Об этом ТАСС заявил в среду вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев.

"Конституционный процесс в Беларуси - это внутреннее дело этой страны. Определять содержание будущих поправок, в том числе затрагивающих безопасность и обороноспособность Беларуси, могут только граждане этой страны. И в этой ситуации необходимо отказаться от любого внешнего давления, что пытаются сейчас делать американцы, и проявить уважение к конституционным правам белорусских граждан", - сказал Косачев.

Он подчеркнул, что любые последующие договоренности между Россией и Беларусью, основанные на конституциях двух стран, "будут предметом их исключительной компетенции, вне зависимости от комментариев третьих стран".

"В части, касающейся размещения "ядерных гарнизонов" на территории других государств, уж кому-кому, но только не США комментировать эту тему с учетом того, сколько американского ядерного орудия размещено в Европе", - отметил вице-спикер Совфеда, уточнив, что их насчитывается около 150 единиц "как минимум в шести странах". Косачев напомнил, что последние российские инициативы по гарантиям безопасности предусматривают в том числе возврат любых ядерных вооружений в пределы национальных границ соответствующих государств. "Эти инициативы по-прежнему на столе переговоров", - указал сенатор.

Сотрудник Госдепартамента США высокого ранга озвучил во вторник на специальном брифинге версию, что предстоящие совместные учения Вооруженных сил РФ и Беларуси якобы могут позволить российской стороне атаковать Украину с северного направления. В Госдепе также высказали опасения, что конституционный референдум в Беларуси позволит разместить там войска и ядерные силы РФ, что создаст угрозу безопасности Европы.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить