Top.Mail.Ru

“Союзное государство” должно стать понятным для людей

14 июля 2021 г.  | Политика
Команда экспертов представила совместный доклад и обозначила точки роста Беларуси и России
На базе пресс-центра «Россия Сегодня» состоялась дискуссия в формате пресс-конференции  с телемостом Москва-Минск.

Авторы представили доклад «Союзное государство Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы», постарались дать ответы на многие вопросы и выяснить, “что дает обычным людям общее государство”?

В докладе не ставилась цель - доказать ценность российско-белорусских отношений. Задача была - определить слабые места и предложить свои решения, возможно, рекомендации. Доклад подготовлен 16 специалистами, по 8 человек от каждой из сторон. Документ содержит 10 тематических разделов, где и определены те самые рекомендации, которые могли бы существенно упростить жизнь обычных граждан.

Какие конкретные результаты приносит сегодня российско-белорусское сотрудничество и Союзное государство гражданам двух стран? Как секторальные санкции ЕС отразятся на Беларуси и России? Чем ответить на растущее санкционное и военно-политическое давление стран НАТО?

Ведущие эксперты и авторы доклада постарались обозначить самые перспективные интеграционные проекты, в том числе, введение гражданства Союзного государства («ID-карты»), развитие связей с Крымом, единые подходы в сфере налогового и таможенного администрирования, объединенное электронное правительство и др.

В своем аналитическом исследовании эксперты “просканировали” не только современное пространство России и Беларуси, но и опыт объединения ЕС. Опыт, заметим, длительный и очень разнообразный, где уже точно провалилась политика мультикультурализма, где открытие границ серьезно перераспределило сферы трудовой миграции, оставив целый ряд стран без специалистов и без рабочей силы.
Эксперты обсуждали и сегодняшний день “Союзного государства”, и вспоминали историю создания: кто-то верил, кто-то нет в необходимость подобного объединения.
Кому-то эта идея вообще казалось утопической, зачем создавать союзное государство, если, само собой, мы - братские народы. Или, в лучшем случае, союзное государство должно было бы стать некой международной организацией с представительскими функциями. Да и западные партнеры реагировали на само словосочетание “Союзное государство” свысока. Много лет назад Дж.Байден, будучи еще “вице-президентом”, презрительно высказался на эту тему, назвав ее “формой протектората”.
Западные эксперты только сейчас заволновались, наконец, увидев, что две страны решают вопросы в интересах своих граждан.

Какие предложения звучат наиболее актуально?
Первое. Рассмотреть вопрос  о введении “Союзного гражданства”, не отменяя национальное;
Второе. Общая валюта, в долгосрочной перспективе - общая Евразийского экономического Союза;
Третье. Общая промышленная политика;
Четвертое. Программа взаимной стажировки и обмена учеными в Академиях Наук России и Беларуси;
Пятое. Создание комплексной имиджевой программы “Союзного государства”.

Директор Института Европы РАН Ал.А. Громыко акцентировал внимание на важности введения гражданства Союзного государства, не отменяющего национального гражданства в России и Беларуси. По оценке авторов доклада, «без этого граждане России и Беларуси считаются иностранцами, что приводит к неравенству прав в отдельных вопросах. Например, гражданин России не может приобрести в Беларуси землю в собственность, получить статус адвоката или бесплатную медицинскую помощь без вида на жительство».
Член Комиссии по международным делам Совета Федерации России, государственный секретарь Союзного государства (2011-2021) Г.А. Рапота высоко оценил работу авторского коллектива. «Доклад очень качественный с точки зрения подачи материала и аккуратного отношения к цифре, данным. Гражданство Союзного государства, электронная валюта, общая промышленная политика, – это все вещи, которые должны быть», – подчеркнул Рапота.

Заместитель председателя Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности А.В. Русакович отметил, что Беларусь делает ставку на развитие Союзного государства, и предложил встраивать его в более широкий контекст евразийских интеграционных проектов. «Сегодня Союзное государство выдвигается на один из первых планов в рамках участия Беларуси в проектах на постсоветском пространстве. Тем более, что этот проект совместим со всеми действующими: и ЕАЭС, и СНГ, и ОДКБ. Если более широко посмотреть, то он должен быть встроен в систему взаимодействия в регионе в рамках Большого евразийского партнерства», – заявил парламентарий.
Декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета В.Ф. Гигин в процессе развития Союзного государства предложил сделать акцент на развитии идеологической составляющей интеграции.  «С моей точки зрения, союз строится сначала в головах, а затем уже на нефтяных трубах… Нам нужна новая идеологическая основа и мы должны предложить ее нашему обществу», – заявил белорусский эксперт.
Сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко С. Рахманов обратил внимание на то, что Союзному государству нужна серьезная имиджевая политика.
Заведующая сектором Беларуси, Молдовы и Украины ИМЭМО РАН Е.М.Кузьмина подчеркнула, что с 1992 года пенсионное законодательство успешно функционирует как в сторону Беларуси, так и в сторону России.
Заведующая кафедрой экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности Белорусского государственного экономического университета И.Лашук предложила более комплексно подойти к вопросу социологических исследований в обоих государствах: “Пока проводятся лишь точечные исследования, хотя давно нужна общая методика исследования настроений белорусов и россиян”.
Заместитель председателя Республиканской общественной организации "Белая Русь" А.Шатько говорил об унификации образования Беларуси и России, долгосрочных программах “студенческой мобильности” и выделении грантов в образовательной отрасли на системной и долгосрочной основе.

На этом группа экспертов свою работу не останавливает. Работа будет продолжена, и к осени российско-белорусское сообщество познакомят с новым расширенным докладом о дальнейшем развитии “Союзного государства”.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить