Top.Mail.Ru

Стоимость телефонных разговоров в Союзном государстве значительно снизилась

8 апреля 2021 г.  | Политика
Об этом заявил Дмитрий Мезенцев по итогам заседания Группы высокого уровня союзного Совмина
Звонки в Союзном государстве стали выгоднее – стоимость телефонных разговоров между Беларусью и Россией упала  в несколько раз.  Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев по итогам заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.
  
«Сегодня руководители двух заинтересованных министерств подтвердили, что уже сделано  по интерконекту – уменьшение стоимости этих соединений в 20 раз, - сказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. – И, собственно, стоимость самого трафика, в зависимости от того какой оператор его обеспечивает, уже сегодня произведены  снижения цены от трёх до семи раз. Работа должна быть продолжена, и до конца года мы должны  выйти на ту стоимость, которая не отличает совершенно звонки внутри Беларуси и внутри России. В рамках звонков друг другу из одной и другой страны».

Заседание Группы высокого уровня проходило без прессы, в закрытом формате. На нём был рассмотрен ряд предложений, которые  планируется поднимать на совете  высокого уровня с участием президентов России и Беларуси. Это, в частности, и аспекты миграционной политики,  которые изменились из-за ковидных ограничений.

«Сегодня стороны подтвердили свою заинтересованность в продолжении работы над концепцией миграционной политики. Понятно, что когда ковидные ограничения будут нами забыты, я думаю, поддержка граждан Беларуси, которые хотят работать в России, как и россиян, которые готовы поработать во взаимодействии со своими партнёрами, новыми старыми давними, на территории Республики Беларусь, она будет поддержана, тем более  в рамках Союзного Договора», - отметил Дмитрий Мезенцев.

Обсуждались на этой встрече вопросы поставки белорусской техники в Россию. Министерство промышленности и торговли России и партнёры из Беларуси доложили о согласованности балансов таких поставок. Это касается десятков видов техники: автомобилей, комбайнов  и машиностроительной продукции. Также стороны рассмотрели вопросы строительной отрасли. Среди них  поставки щебня из Беларуси в Россию.

«Сложным было  обсуждение вопросов, которые были очень актуальный для строителей. Он по-своему прозаический и очень важный,  о поставке щебня в Российскую Федерацию, что востребовано строительным комплексом Москвы, Петербурга, южных субъектов Федерации, и мы увидели заинтересованный доброжелательный ответ Министерства транспорта России и Российских железных дорог, по итогам которого мы видим очевидными оптимистичные прогнозы:  до 3,5 миллионов  тонн перевалки щебня  на территории России. Это в поддержку строительного комплекса Беларуси», - сказал госсекретарь.

Отдельно на Группе высокого уровня Совета Министров Союзного государства  подчеркнули значимость союзных программ, которые на протяжении 20 лет реализуются с опорой на потенциал союзного бюджета.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить