Белорусская оппозиция провела "марш партизан"

«За единую Беларусь» – под таким девизом многие жители страны каждые выходные проезжают сотни километров по областям страны. Патриотический автопробег состоялся и в эти выходные.

На парковке - машины с обязательными атрибутами: государственной символикой.  Елена участвует в акции впервые.  Считает, что это не только способ выразить поддержку Александру Лукашенко, но и хорошая возможность лучше узнать страну.

«Целое лето с детьми ездили по городам Беларуси. Во всех областных центрах были. А вот сейчас будет более подробная экскурсия», - рассказала участница автопробега Елена Корзун.

Участники автопробегов уже побывали в Бресте и Гомеле. В этот раз колонна отправляется из Минска в культурную в столицу Беларуси - Витебск. По пути – несколько остановок у памятных мест.

«За мир, за спокойствие. Многие приезжают для того, чтобы показать настроение общества. Эти автопробеги доброжелательны, люди болеют словами и душой за нашу страну», - поделился участник автопробега Дмитрий Шилейко.

По дороге колонна пополняется. Присоединиться к акции могут все желающие  в любой точке маршрута. Оппозиция тоже не прекращает протестовать. В субботу, 17 октября, в белорусских городах прошли женские марши и студенческие акции. А в воскресенье, 18 октября,  в Беларуси состоялся так называемый "марш партизан". И проходил не в белорусских лесах, а на Партизанском проспекте Минска. На несанкционированной акции снова были замечены дети и подростки.  После обеда протестующие колонной двинулись от Партизанского проспекта к центру города по проезжей части. По оценкам Интерфакса, в марше приняли участие до 15 тысяч человек. Некоторые станции метро и магазины в центре города были закрыты. Накануне акции представители МВД призывали граждан соблюдать закон и не поддаваться на провокации.

«В МВД отмечают заметную радикализацию размещаемого в сети Интернет контента. Сохраняется скрытая активность и склонность к девиантному поведению отдельной категории лиц (анархисты, футбольные фанаты)... Некоторые телеграмм-каналы также призывают собраться на несанкционированные массовые мероприятия, в том числе с целью блокирования дорожного движения», - сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Также КГБ Беларуси накануне предупредил о готовящейся провокации. Как сообщило РИА Новости, когда колонна участников несанкционированной акции подошла вплотную к силовикам, путь к центру города был перекрыт. И протестующие повернули обратно. Наиболее агрессивно настроенных участников милиция задерживала. А в некоторых случаях, как сообщает РИА Новости, когда манифестанты стали бросать камни в сотрудников правоохранительных органов и в спецтехнику, были произведены предупредительные выстрелы в воздух  резиновыми пулями. После протестных акций выходных в понедельник к гражданам республики обратились ветераны и офицеры. По мнению Белорусского союза офицеров,  уличные протесты используются для раскола народа. 

«Мы, члены общественного объединения «Белорусский союз офицеров», сознавая личную причастность к обеспечению военной безопасности Беларуси, заявляем о всемерной поддержке политики белорусского государства, реализация которой обеспечила в нашей стране духовное единство общества, мир, стабильность и безопасность. Наш выбор, выбор всего народа Беларуси - это наш Президент и Главнокомандующий Вооруженными Силами Александр Лукашенко», - говорится в обращении, опубликованном на сайте Министерства обороны РБ.

Солидарны с позицией организации и представители белорусского общественного объединения ветеранов.

«Раздор и противостояние в обществе - вестники бесконечных страданий населения, горя, потерь и нищеты», - заявили ветераны в своем обращении к гражданам.