Top.Mail.Ru

Светлана Тихановская: Беларусь может выбрать свой путь развития, не ориентируясь лишь на Россию или Европу

11 сентября 2020 г.  | Политика
По ее словам, для этого сначала нужно преодолеть политический кризис

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская считает, что ее страна может выбрать собственный путь развития, не ориентируясь только на Россию или только на Европу. Об этом она заявила в интервью газете "Речь посполита".

Отвечая на вопрос о перспективах сближения с ЕС, Тихановская указала, что пока еще рано об этом говорить. "Мы должны выйти из политического кризиса. А потом мы посмотрим, какой выбрать путь - российский или европейский. Может быть, мы выберем собственный [путь]. Ведь мы не должны держаться только с Россией и не смотреть в направлении Европы", - отметила она.

"Мы не будем ссориться с Россией, но также и с Европой, США, НАТО. Мы выступаем за хорошие отношения со всеми странами. Не думаю, что белорусы имеют что-то против Европы. Они видят, что это демократические страны с высоким уровнем жизни. Мы тоже хотим так жить", - сказала Тихановская.

"Но мы понимаем и то, что Россия дружественная нам страна, дружественный народ. Мы с ними связаны, у нас два государственных языка: белорусский и русский. Нельзя разрывать отношения ни с Востоком, ни с Западом. А есть еще Север и Юг. Мы хотим жить в согласии со всеми", - заверила она, призвав все государства уважать суверенитет Беларуси и дать белорусскому народу возможность самостоятельно разобраться в своих внутренних проблемах.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить