Top.Mail.Ru

Третий раунд российско-украинских переговоров продлился около трех часов

7 марта 2022 г.  | Политика
Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона заверила: с завтрашнего дня гуманитарные коридоры заработают


Третий раунд  российско-украинских переговоров продлился около трех часов

Фото: Максим Гучек/БЕЛТА

Глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил журналистам после завершения третьего раунда переговоров, что основным вопросом обсуждения с украинской стороной стала тема обеспечения гуманитарных коридоров.

"Мы сегодня долго обсуждали проблему гуманитарных коридоров, о которых договорились на прошлой встрече, но которые абсолютно не работали по причине неисполнения УВС на местах распоряжения их командования и администрации. Мы поставили вопрос ребром. Надеемся, что с завтрашнего дня эти коридоры наконец заработают. Украинская сторона дала нам свои заверения, - сообщил он. - Кроме этого, продолжилась дискуссия по политическим и военным аспектам, однако она идет непросто, говорить о чем-то позитивном пока рано. Могу лишь сказать, что мы приехали с большим набором письменных документов, мы уже взяли конкретные договоры, проекты, предложения и надеялись, что сегодня по части тех пунктов, о которых вроде как уже договорились принципиально, можно будет подписать хотя бы протокол. Но украинская сторона все эти документы забрала на изучение домой, подписать что-то не смогла на месте", – сказал Мединский.

Он отметил, что было условлено вернуться к этому вопросу на следующей встрече. "Наши ожидания от переговоров не оправдались, но мы надеемся, что в следующий раз сумеем сделать более существенный шаг вперед. Переговоры будут продолжены", - поделился глава российской делегации.

Леонид Слуцкий, глава думского комитета по международным делам и член делегации России на переговорах с Украиной, сообщил, что партнеры по переговорам - тяжелые, российской стороне хотелось бы уже сегодня достигнуть какие-то конкретные договоренности хотя бы по части обсуждаемых вопросов, но, очевидно, переговорный процесс проходит сложно. "Переговоры действительно будут быстро продолжены. Не будем тешить себя иллюзиями, что на следующем шаге, через шаг будет достигнут финишный результат. Это будет достаточно тяжелая и последовательная работа. Не будем надеяться на то, что наши коллеги сразу займут позицию, близкую к нашей, которую затем будут безукоризненно выполнять, - сказал он по итогам третьего раунда переговоров с Украиной. - Сегодня архиважно - это гуманитарные коридоры. Тысячи и тысячи людей ждут - в Мариуполе, в Волновахе - возможности сохранить свои жизни, жизни своих детей, родителей. Те люди, которые стреляют по ним и не дают возможности пройти по открытым гуманитарным коридорам, это по сути своей фашисты, по сути своей просто нелюди, которые прикрываются людьми, как живым щитом, не пуская их пройти по открытым гуманитарным коридорам", - обратил внимание Леонид Слуцкий. Он также поблагодарил руководство Минобороны РФ за предпринимаемые усилия. Леонид Слуцкий рассказал, что сегодня были детально обсуждены конкретные направления вывода людей, и выразил надежду в том, что в кратчайшие сроки будут осуществлены успешные попытки оказать помощь людям.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить