В столицах Союзного государства прошла пресс-конференция в режиме телемоста

В Москве и Минске подвели итоги V Форума регионов Беларуси и России. Сенаторы и представители профильных министерств двух стран обсудили в формате телемоста основные договоренности, которые были достигнуты на форуме в Могилеве, передает телеканал БелРос

Фото: Сергей Холодилин/БЕЛТА

Продовольственная безопасность - одна из ключевых обсуждаемых тем. Правительствам двух стран удалось прийти к соглашению по этому вопросу.

Балансы взаимных поставок продовольствия между двумя странами на 2019 год утверждены в объеме около 3 миллиардов долларов. На форуме пришли к соглашению, что в первую очередь необходимо взаимно обеспечивать продовольственные рынки Союзного государства.

"Сумма, на которую мы подписались в этих балансах - огромная просто сумма, конечно в год. Очень важно нам это выполнить и выдержать эти объемы", - рассказал начальник ГУ внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Не менее важная тема на повестке дня – цифровая экономика. В процессе обсуждения, было отмечено, что развитие в данной области должно позволить Союзному государству успешно конкурировать с Западом.

Следующий Форум регионов России и Беларуси планируется посвятить вопросам культуры и молодежи и провести его в Санкт-Петербурге.