Главной задачей партии представители оппозиции считают проведение конституционной реформы

Белорусская оппозиция намерена создать новую политическую партию. Об этом объявила член Координационного совета Мария Колесникова на официальной странице бывшего главы Белгазпромбанка и несостоявшегося кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико. Здесь же опубликовано и записанное заранее видеообращение самого Бабарико. Новая партия получит название "Вместе".

"Мы понимаем, что пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую мы могли бы объединить всех сторонников", - заявил Бабарико.

Главной задачей партии ее основатели считают проведение в Беларуси конституционной реформы. Один из лидеров оппозиции Светлана Тихановская приветствовала инициативу Бабарико о создании новой партии, однако, не согласилась с расстановкой приоритетов.

"Я не согласна, что первая задача, которая стоит перед нами - это конституционная реформа. Такая постановка цели не отвечает требованием белорусского народа и выглядит двусмысленной. Не надо подменять политическую повестку путем перехода к обсуждению конституционной реформы", - отметила Тихановская.

В пятницу должно пройти неформальное заседание Совета безопасности ООН, посвященное ситуации в Беларуси. Светлана Тихановская приглашена принять в нем участие. Между тем глава штаба Бабарико Мария Колесникова уже рассматривает возможность возглавить протестное движение. Эксперты оценивают это как наметившийся раскол белорусской оппозиции.