Переговоры продлились около четырех часов

В Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО

Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

Заседание СРН стало вторым этапом консультаций России и государств Запада по российским предложениям о евробезопасности, передает ТАСС. Первый этап - переговоры РФ и США прошли в Женеве 10 января, третий этап в рамках ОБСЕ состоится в Вене 13 января. Российскую делегацию в Брюсселе возглавляют замглавы МИД РФ Александр Грушко и замминистра обороны России Александр Фомин. Со стороны НАТО в переговорах участвуют первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман, генсек альянса Йенс Столтенберг, постпреды 30 государств альянса в Брюсселе.

Как ранее заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, Москва ждет от Брюсселя и Вашингтона "реальный шаг навстречу России". "Причем шаг именно натовский, а не шаг России навстречу НАТО с точки зрения модификации ее позиции по ключевым вопросам", - указал замминистра.

В свою очередь Столтенберг отметил, что альянс готов выслушать озабоченности России, начать открытый и осмысленный диалог, но не готов идти на компромиссы, в особенности по вопросам расширения альянса.

Требования России в сфере безопасности адресованы США и европейским государствам, Москва не направляла их таким международным организациям, как Евросоюз (ЕС) и НАТО. В максимально упрощенной форме позиция РФ сводится к трем пунктам - выводу американского ядерного оружия из Европы, прекращению развертывания обычных военных сил НАТО у границ России и создания там военной инфраструктуры, официальному отказу НАТО от планов втягивания в альянс Украины и Грузии.

Это, по мнению Москвы, позволит исправить серьезный дисбаланс безопасности в Европе, который возник после распада Советского Союза и Организации Варшавского договора. Это позволит значительно разрядить военно-политическую напряженность и вернуться к базовому принципу, под которым подписались все государства - члены ОБСЕ на саммите в Стамбуле в 1999 году, что безопасность одного государства или группы стран не может обеспечиваться в ущерб безопасности других государств.

Заместитель главы Минобороны РФ Александр Фомин на заседании Совета Россия - НАТО дал разъяснения по военным аспектам российского проекта соглашения о гарантиях безопасности. "12 января в городе Брюсселе (Королевство Бельгия) состоялось заседание Совета Россия - НАТО, в ходе которого заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Фомин довел российские оценки текущего состояния в сфере евробезопасности, а также дал разъяснения по военным аспектам российского проекта соглашения о гарантиях безопасности", - сообщили в министерстве по итогам заседания Совета Россия - НАТО.

В сообщении ведомства привели слова Фомина, по оценке которого "российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне". Он отметил, что это происходит на фоне глобальной нестабильности, террористической угрозы, развертывания очередной гонки вооружений, а также полной деградации архитектуры безопасности в Европе.

Замминистра также отметил, что "в действующих правовых документах, регламентирующих отношения России и НАТО, зафиксирована приверженность взаимодействию как партнеров, не создавая угроз безопасности друг другу".

Как отметили в военном ведомстве, на заседании было указано, что "российская сторона неоднократно предлагала альянсу принять меры по деэскалации обстановки". "Со стороны альянса российские инициативы были проигнорированы. Это создает предпосылки возникновения инцидентов и конфликтов, подрывает основы безопасности", - подчеркнули в военном ведомстве.

В Минобороны напомнили, что в этих условиях президентом РФ Владимиром Путиным было принято решение о направлении США и НАТО проектов соглашений о юридически обязывающих гарантиях безопасности.

В ведомстве перечислили ключевые вопросы, на решении которых необходимо сосредоточиться. Во-первых, это гарантии нерасширения НАТО на восток за счет Украины и других стран. Во-вторых, это обязательства о неразмещении в Европе новых американских ракет средней и меньшей дальности, поскольку размещение такого оружия способно кардинально ухудшить условия безопасности на континенте. В-третьих, это ограничение военной деятельности в Европе, исключение наращивания так называемых "контингентов передового базирования".

Как отмечается в сообщении ведомства, российские предложения были переданы и "находятся на столе переговоров". "Российская сторона рассчитывает на конструктивное обсуждение с тем, чтобы в кратчайшие сроки выйти на подготовку соглашений о гарантиях безопасности для Российской Федерации", - приводятся слова Фомина в сообщении Минобороны РФ.

Отмечается, что "российская сторона рассчитывает на конструктивное обсуждение с тем, чтобы в кратчайшие сроки выйти на подготовку соглашений о гарантиях безопасности для Российской Федерации".