Сенаторам предстоит также ратифицировать договоры об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов

Сегодня на 530-м заседании сенаторы Совета Федерации рассматривают внесенные Президентом РФ федеральные конституционные законы о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. Сенаторам предстоит также ратифицировать договоры об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, сообщает пресс-служба верхней палаты.

Комитет Совета Федерации рекомендовал палате одобрить федеральные конституционные законы о принятии в состав Российской Федерации новых субъектов. Заседание Комитета СФ провел председатель Комитета СФ Андрей Клишас. Сенаторы рассмотрели федеральные конституционные законы "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики", "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики", "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области", "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области". Документы представил Андрей Клишас.

Законы направлены на нормативное развитие положений Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, Договора между Российской Федерацией и Запорожской областью о принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, Договора между Российской Федерацией и Херсонской областью о принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, подписанных в городе Москве 30 сентября 2022 года, и обеспечение интеграции новых субъектов – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области в Российскую Федерацию. Сенаторы рекомендовали палате одобрить федеральные конституционные законы.