Top.Mail.Ru

В Казахстане открылось заседание глав правительств ЕАЭС

1 февраля 2019 г.  | Политика
На повестке дня – цифровизация экономик стран-участниц союза

В Алматы проходит форум по цифровизации с участием глав правительств ЕАЭС, сообщает БелРос.

Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

На встрече обсуждают инновации, технопарки, а также необходимость создавать новые рабочие места для молодых IT-специалистов. Участие в мероприятии принимают политики, ученые и бизнесмены. Они отметили, что цифровизация помогает странам быть конкурентоспособными на мировом рынке и дает возможность развиваться бизнесу и другим сферам экономики. Поэтому внутри ЕАЭС его участникам нужно сотрудничать в этом направлении.

«Нам предстоит принять дорожную карту цифровой повестки дня, 8 проектов, я напомню, уже отобраны на площадке евразийской экономической комиссии, около 20 проектов на стадии проработки, ну и мы предложили нашим участникам работу по 4 первоочередным интеграционным проектам, из них 2 могут быть уже реализованы в рамках цифровой повестки. Речь идет о создании евразийских интернет ресурсов, то что мне кажется очень важно в сфере образования, науки, культуры и туризма и цифровой платформы для малого и среднего бизнеса», - заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В рамках форму прошла пленарная сессия с участием премьер-министров стран ЕАЭС. Ее посвятили инновационной экосистеме Евразии. О цифровизации в Беларуси рассказал премьер-министр страны Сергей Румас.

«В 2017 году экспорт только резидентов Парка высокий технологий превысил миллиард долларов. В 2018 году темп роста экспорта парка составит минимум 30%. В результате по экспорту программного обеспечения на душу населения Беларусь сегодня опережает такие страны, как США, Китай, Индия», рассказал глава белорусского Совмина.

На форуме выступят не только представители стран СНГ, но также США, Великобритании, Германии, Франции и Швейцарии. По итогам встреч, премьер-министры намерены подписать ряд документов об интеграции технопарков, стран Евразийского союза.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить