Президент России отметил, что с первого аналогичного визита Председателя КНР в Россию прошло ровно 10 лет, за которые сделаны существенные шаги в развитии российско-китайских отношений

В Кремле проходит встреча Владимира Путина с Си Цзиньпином

Фото: POOL/РИА Новости

В Кремле проходит встреча Президента России Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, который прибыл в Россию с государственным визитом.

Российский лидер обратил внимание на то, что за последние годы Китай сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии, в стране создана весьма эффективная система развития экономики и укрепления государства, рыночные механизмы сочетаются с достаточно уверенным политическим курсом и приносят свои видимые результаты.

"Символично, что ровно 10 лет назад мы с Вами здесь встречались – Вы совершили свой первый визит в качестве Председателя Китайской Народной Республики в Россию. За это время мы сделали существенные шаги в развитии наших отношений. Более чем в два раза увеличился наш торговый оборот: был, по-моему, 87 с небольшим – сейчас уже под 200, 185 миллиардов долларов. У нас очень много совместных задач, целей. Знаю, что Вы лично, все наши китайские друзья уделяют развитию российско-китайских отношений большое внимание, занимают справедливую, взвешенную позицию по большинству актуальных международных проблем. Мы внимательно ознакомились и с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине. Конечно, у нас будет возможность обсудить этот вопрос. Знаем, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права, неделимой безопасности для всех стран. Вы также в курсе, что мы всегда открыты для переговорного процесса. Мы обсудим, безусловно, все эти вопросы, в том числе и ваши инициативы, к которым мы относимся, безусловно, с уважением", - заверил глава российского государтва.

Владимир Путин подчеркнул, что российско-китайское взаимодействие на международной арене способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности.