Встреча Николая Патрушева и Александра Вольфовича прошла в рамках проведения ежегодных консультаций аппаратов советов безопасности двух стран

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович рассказал представителям СМИ о наращивании взаимодействия Беларуси и России в сфере безопасности, передает БелТА.

В Минске в рамках проведения ежегодных консультаций аппаратов советов безопасности Беларуси и России 7 июня проходит встреча Александра Вольфовича с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

"Сегодня была проведена очередная двухсторонняя встреча с моим российским коллегой Николаем Патрушевым. Были также проведены консультации аппаратов советов безопасности, на которых рассматривались вопросы стратегического партнерства в сфере обеспечения безопасности Союзного государства. В частности, рассматривались вопросы, связанные с информационной безопасностью в развязанной сегодня гибридной войне против Союзного государства", - сообщил журналистам Александр Вольфович.

По словам госсекретаря Совета безопасности, были также рассмотрены вопросы военно-технического сотрудничества. "Был проведен глубокий анализ военно-технической сферы. Кроме того, было принято решение, что нужно актуализировать и проводить работу по развитию стратегических документов. В частности, документов, которые позволят работать над обеспечением безопасности Беларуси и России, что будет способствовать защите наших национальных интересов", - считает Александр Вольфович.

В свою очередь секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что программа пребывания в Беларуси насыщенная и включает двухсторонние консультации и заседание Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ. По его словам, данные мероприятия чрезвычайно актуальны, особенно в условиях формирования многополярного мира, полюсами которого в том числе являются Россия и Китай. "Беларусь неизменно остается нашим ближайшим союзником и стратегическим партнером. Мы укрепляем общую обороноспособность, сообща противостоим внешнему санкционному давлению и попыткам вмешательства в наши внутренние дела", - заявил Николай Патрушев. Он также подчеркнул, что США ведут против Беларуси и России необъявленную войну с целью уничтожить национальное самосознание и народы двух стран.