ВНС, который в его новом конституционном статусе будет проводиться во второй раз, назначен на апрель текущего года

В Минске прошло заседание Президиума Всебелорусского народного собрания

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси, Председатель ВНС Александр Лукашенко провел заседание Президиума Всебелорусского народного собрания. Проведение очередного заседания Всебелорусского народного собрания запланировано на апрель. И сегодняшний Президиум дал старт подготовке к этому важнейшему государственному мероприятию. Белорусский лидер отметил, что ВНС в его новом конституционном статусе будет проводиться во второй раз, а в общей сложности прошло семь собраний. По Конституции ВНС отводится стратегическая роль по всеобъемлющей защите суверенитета Беларуси.

"О значительных полномочиях данного органа народовластия, обеспечивающего широкое вовлечение наших граждан в процессы развития страны, красноречиво говорят принимаемые им решения: планы социально-экономического развития на пятилетку, Концепция национальной безопасности, Военная доктрина и другие", - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, в полной мере это относится и к тем вопросам, которые должны быть вынесены на предстоящее Всебелорусское народное собрание:
- отчет и определение задач на перспективу;
- впервые делегаты заслушают доклад премьер-министра о выполнении программ социально-экономического развития страны;
- впервые предстоит принять ряд кадровых решений: будут вынесены на согласование кандидатуры судей высших судов;
- организационная структура и комиссии ВНС.

"Всебелорусское народное собрание должно занимать свою нишу в государстве и не вмешиваться в компетенцию других государственных органов. Нельзя породить новые совещания, переписку, формализм. И главное не должно быть сталкивания лбами одних органов власти с другими и всех вместе со Всебелорусским народным собранием. Мы, как первопроходцы, идем по целине, формируем структуру на годы вперед. И от этого решения во многом зависит продуктивность и авторитет самого Собрания, других органов государственного управления", - заявил белорусский лидер.

"Если мы хотим иметь эффективное государство, то начинать надо с оптимизации управленческих процессов, тотальной дебюрократизации и железной исполнительской дисциплины. В конечном счете от этого зависит доверие народа. Все, что мы обещали людям вместе с вами в предвыборную кампанию, мы обязательно должны реализовать. И мы это сделаем", - резюмировал Александр Лукашенко.

Ссылки на наши соц. сети: Telegram | Одноклассники | ВКонтакте | TikTok | RuTube |Яндекс. Дзен

Ссылки по теме:

Лукашенко обозначил ключевые приоритеты в работе ВНС
В Беларуси назначили начальника секретариата Всебелорусского народного собрания
Лукашенко: людей надо слушать, с людьми нужно разговаривать