Top.Mail.Ru

В Совете Федерации РФ заявили о массовых кибератаках на систему ДЭГ из-за рубежа

17 сентября 2021 г.  | Политика
Как отметил глава временной комиссии СФ РФ Андрей Климов, речь идет о скоординированной работе
Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) сталкивается с массовыми кибератаками из-за рубежа, в том числе с территории США, Нидерландов и Украины. Об этом в пятницу заявил журналистам глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

"Это атаки с целью помешать электронному голосованию. Мы до сих пор отражаем такого рода атаки. Они проходят из разных точек мира. В основном, это стран западной ориентации, если можно так выразиться", - сказал он, уточнив что такие кибератаки в основном осуществляются с территории США (около половины), Нидерландов, Дании, Канады, Германии, а также Южной Кореи и Украины.

По его словам, речь идет о скоординированной работе, "цель которой максимально осложнить волеизъявление" граждан, избравших удаленную форму голосования. Логика нарушителей, считает он, заключается в том, чтобы "постараться затруднить" проведение выборов, а потом сослаться на ненадежность системы ДЭГ.

"Мы ожидаем также непосредственных атак на саму Центральную избирательную комиссию, а также на другие структуры, которые связаны с организацией, проведением выборов, наблюдением за ними", - отметил сенатор.

Климов заверил, что власти заранее знали о планируемых атаках. "Во-первых, подготовились, во-вторых, сама система является защищенной", - заключил глава комиссии.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить