Top.Mail.Ru

В Самарканде проходит саммит ШОС в узком составе

16 сентября 2022 г.  | Политика
В повестке широкий круг вопросов, в частности, обсуждаются перспективы углубления сотрудничества в контексте происходящих в мире глобальных трансформаций

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе начался в узбекском Самарканде, передает РИА Новости.

Ранее в пятницу лидеры стран ШОС, включая Президента России Владимира Путина, прибыли на мероприятия. Их приветствовал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Главы государств приняли участие в церемонии фотографирования.

В повестке широкий круг вопросов. Речь пойдет, в частности, о перспективах углубления сотрудничества в контексте происходящих в мире глобальных трансформаций, задачах адаптации ШОС к новым геополитическим реалиям, модернизации деятельности организации с акцентом на совершенствование механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности, усилении внешнеполитической координации, повышении эффективности совместной работы в сфере экономики.

После заседания в узком составе пройдет заседание в расширенном составе. По итогам саммита будет подписана Самаркандская декларация ШОС.

В Самарканде проходит саммит ШОС в узком составе

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить