По словам политолога, во многом проблемы Украины обусловлены их непоследовательной политикой и внешним влиянием

Запад использует Украину как таран против России и Беларуси, заявил политолог Вадим Боровик, сообщает БелТА.

"Здесь надо понимать, что даже если есть конфликт на уровне политических субъектов, то никогда не надо это проецировать на народ. Послушайте, сколько украинцев здесь своих родственников имеют, сколько у многих из нас родных в Украине. Абсолютно ненормально, когда правительство либо руководство страны проецирует это все на простых граждан. Когда к ним в какой-то степени хуже относятся с точки зрения предоставления возможности работать либо жилье снимать. Проблемы были с нашими дальнобойщиками. Зачем создавать эскалацию напряженности между странами? Вы что свою сестру, брата проклянете за то, что есть какие-то недопонимания в политической сфере между государствами?" - задался вопросом Вадим Боровик.

"Украине вообще не должно было быть дела, как мы проводим свои выборы, как у нас происходит политический процесс. Ее должно только интересовать добросовестное выполнение наших экономических, внешнеполитических и прочих обязательств перед Украиной. Если мы их добросовестно всегда выполняли, то с их стороны должно было быть соответствующее отношение. А не лезть во внутренние дела Беларуси, переманивать наших специалистов. Помните, они говорили: давайте мы переманим программистов, еще каких-то специалистов. Никого не переманили. Сегодня оттуда бегут. Поэтому они должны понимать, что они сами себе вырыли яму своей непоследовательной и недальновидной политикой", - отметил он.

По словам политолога, во многом проблемы Украины обусловлены их непоследовательной политикой и внешним влиянием. "Украинское руководство во многом зависит от решений, которые находятся далеко от этой страны - в Лондоне, Вашингтоне. Вот, кто управляет Украиной. Мы должны понимать, что зачастую эскалацию ситуации с Беларусью искусственно создают страны, которые заинтересованы в дестабилизации региона. Украину используют как таран против России и Беларуси", - подчеркнул он.