Top.Mail.Ru

Валентина Матвиенко: Вечно держать границы закрытыми нельзя

16 апреля 2021 г.  | Политика
На пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ обсудили миграцию в период пандемии
«Уроки пандемии» обсудили в Санкт-Петербурге. Там состоялась весенняя сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Россия должна готовиться к восстановлению объемов трудовой миграции.

«Мы хорошо понимаем, что вечно нельзя держать границы закрытыми, - отметила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - Те страны, которые выбрали такой путь, не показывают достойных результатов ни в борьбе с пандемией, ни в росте экономики. Считаю, что нам нужно готовиться к восстановлению объемов трудовой миграции и вырабатывать все необходимые нормы и правила, чтобы в новых реалиях этот процесс был выстроен с учетом санитарных требований и общей эпидемиологической обстановки».

Миграция в условиях пандемии - центральная тема заседания. Из-за коронавируса впервые с момента создания СНГ были закрыты границы внутри Содружества. Безработными стали тысячи трудовых мигрантов. Им пришлось вернуться домой. В России из-за этого появился дефицит рабочей силы.

«Сегодня главная задача для любого государства сделать так, чтобы миграционные процессы проходили в цивилизованном русле в соответствии с национальным законодательством и международными договоренностями. Мы будем делать все, чтобы Россия оставалась доброжелательным государством для всех наших партнеров, для зарубежных граждан, которые хотят трудиться, учиться, проживать в Российской Федерации», - сказала спикер Совфеда.
Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова отметила, что стране  удалось избежать дефицита рабочей силы.

«В нашей стране не вводился локдаун из-за эпидситуации, предприятия и организации всех форм собственности в большинстве своем продолжали работу в штатном режиме с учетом рекомендации ВОЗ министерства здравоохранения нашей страны, что позволило минимизировать проблемы в области трудовой миграции», - подчеркнула Кочанова.

В Беларуси были автоматически продлены документы на  деятельность трудовых мигрантов. Кочанова  предложила коллегам проработать вопрос цифрового документооборота миграционных услуг и усовершенствовать систему внутри интеграционного объединения. Также по инициативе Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, прорабатывается упрощенный режим привлечения иностранных граждан для работы в некоторых сферах, например – сельском хозяйстве и строительстве. Уже упростили условия продления патентов – теперь для этого не нужно выезжать на родину.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить