Top.Mail.Ru

Вице-председатель КНР посетит Россию и Беларусь

21 мая 2018 г.  | Политика
Ван Цишань примет участие в ПМЭФ и обсудит вопросы, «представляющие взаимный интерес»

Вице-председатель КНР Ван Цишань с 24 по 29 мая примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018), а также совершит визит в Беларусь. Об этом сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан, сообщает ТАСС.

Фото: Станислав Красильников /ТАСС

«По приглашению правительства России и Беларуси заместитель председателя КНР Ван Цишань нанесёт официальные визиты в указанные страны с 24 по 29 мая. Он также примет участие в ПМЭФ», - отметил представитель.

«Отношения всеобъемлющего стратегического партнёрства и сотрудничества Китая и России находятся на историческом пике», - отметил он, добавив, что страны поддерживают тесные контакты по региональным и международным проблемам. «Мы сделали важный вклад в поддержание глобального мира и развития», - указал дипломат.

Он отметил, что во время пребывания в Санкт-Петербурге Ван Цишань примет участие в мероприятиях форума, а также проведёт обстоятельный обмен мнениями с руководством России по дальнейшему развитию двусторонних отношений и вопросам, представляющим взаимный интерес.

«В настоящее время мы поддерживаем тесные контакты с российской стороной по соответствующим вопросам. Уверены, что этот визит позволит ещё более усилить двусторонние обмены на высоком уровне, углубить взаимодействие во всех сферах и поднять наши отношения всеобъемлющего сотрудничества на ещё более высокий уровень», - резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Ван Цишань, который ранее руководил главным антикоррупционным органом Компартии Китая, в марте этого года был назначен вице-председателям КНР, курирующим международные вопросы. Он также известен как специалист в экономике и финансах - в частности, сыграл значимую роль в выходе Китая из азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. Иностранные дипломаты и представители бизнес-кругов ожидают, что Ван Цишань также сыграет ключевую роль в смягчении торговых трений с США.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить