По словам главы МИД, в последнее время республика оказалась на геополитическом разломе

Приоритетными для Беларуси являются отношения с РФ и КНР, а также со странами постсоветского пространства. Об этом глава МИД РБ Владимир Макей сообщил в интервью "Беларусь 1", стенограмма которого опубликована на сайте внешнеполитического ведомства.

"Действительно, в последнее время Беларусь оказалась на геополитическом разломе, на пересечении внешних интересов ряда геополитических игроков, - подчеркнул Макей. - На это наслоилась и внутриполитическая ситуация".

Проведение совещания по вопросам внешней политики у президента страны на прошедшей неделе было продиктовано именно данными факторами: необходимостью провести анализ происходящего вокруг Беларуси, а также какие шаги нужно предпринять.

"Вы знаете, где-то в августе, после президентских выборов, некоторые деятели попытались сразу же негативно высказаться о той политике, которая проводилась руководством Беларуси на протяжении ряда последних лет, заявляя, что это была ошибочная политика, имеется ввиду многовекторная политика и так далее", - рассказал министр.

Он подчеркнул, что все страны стараются проводить многовекторную политику, будь то Россия или США, не говоря уже о небольших и средних государствах как Беларусь.

"Поэтому ни в коей мере нельзя упрекать Беларусь в том, что она стремится проводить многовекторную политику. В этом лежит выживание Беларуси как государства", -отметил глава МИД.