Top.Mail.Ru

Владимир Макей: Эпидемия не стала препятствием для реализации многих проектов белорусской дипломатии

22 января 2021 г.  | Политика
Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов белорусской дипломатической службы с профессиональным праздником
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил убеждение, что белорусские дипломаты, проявляя преданность и патриотизм, опираясь на наработанный опыт и традиции белорусской государственности, способны достойно представлять страну и эффективно защищать ее национальные интересы, сообщает пресс-служба главы государства. "Сегодня эта профессия приобрела особое значение. Вы находитесь на переднем крае борьбы за суверенитет Республики Беларусь. От вас зависит укрепление авторитета нашей страны на международной арене, поиск развязок по спорным вопросам, сохранение темпов внешней торговли. От каждого сотрудника как никогда требуется полная самоотдача, ответственное отношение к делу и дисциплина", - говорится в поздравлении белорусского лидера.

Ко Дню дипломатического работника сегодня в Минске в Президентской библиотеке Беларуси  открылась выставка "Секреты и достижения дипломатии", сообщает БЕЛТА. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на открытии экспозиции подчеркнул, что прошедший год был непростым для белорусской дипломатии, особенно в связи с эпидемиологической ситуацией. "Проделано очень много весомой работы. Эпидемия не стала препятствием для реализации многих проектов", - подчеркнул глава МИД Беларуси.

На выставке представлены материалы фонда старопечатных и редких изданий, освещающие истоки дипломатических отношений Беларуси, начиная с периода Великого Княжества Литовского. Более поздний период развития дипломатии Беларуси, начиная с 1727 года, отражен на страницах многотомного труда "Дакументы и матэрыялы па гісторыі Беларусі" (издания 1936, 1940, 1953 годов). Представляют интерес такие раритетные издания, как "Сборник консульских донесений, выпуск III" (1898 год), "Сборник секретных документов из архива бывшего министра иностранных дел" (1917 год), "10 лет советской дипломатии" (1927 год), "Международные отношения в эпоху империализма" (1938 год), "Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных иностранными государствами, выпуск IX" (1938 год).

Кроме данных изданий на экспозиции присутствуют автобиографические данные белорусских дипломатов времен СССР, дипломатическая документация Первой и Второй мировых войн. Помимо исторических исследований на стендах выставки представлена литература, всесторонне отражающая современные тенденции внешней политики Беларуси.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить