Президент России и глава Евросовета провели телефонный разговор

Президент РФ Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель провели телефонный разговор, в котором в том числе обсудили возможности совместного производства вакцин от коронавируса. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Кремля, передает ТАСС.

"Уделено внимание вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции, в частности, возможностям в области использования и совместного производства вакцин", - говорится в сообщении.

Помимо этого было "обстоятельно обсуждено нынешнее положение дел в отношениях между Россией и Европейским союзом с акцентом на необходимость выстраивания прагматичного сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес". 

В свою очередь в Совете ЕС по итогам этого телефонного разговора сообщили, что Мишель в том числе проинформировал президента РФ о своем намерении организовать в марте стратегические дебаты в Европейском совете по отношениям между ЕС и Россией.

Стороны также обсудили необходимость укрепления глобального мира и безопасности. "Президенты обсудили необходимость укрепления глобального мира и безопасности и стремления к меньшему количеству конфликтов и большему количеству решений", - подчеркнули в Брюсселе.