Президент России впервые прокомментировал акции протеста в Москве

Президент России Владимир Путин связал прошедшие в Москве акции протеста с электоральным циклом. «Все это связано с электоральным циклом, - заявил он журналистам в преддверии переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. - В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе - в московские».

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Путин назвал очевидными причины, по которым ряд кандидатов не были допущены на региональные выборы, в том числе - в Московскую городскую думу.

«В этом году до выборов не допущены 57 человек за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании», - сказал он на пресс-конференции. Среди таких причин Путин назвал фальсификацию подписей в поддержку тех или иных кандидатов. Президент заметил, что в 2014 году на выборы не были допущены примерно 111 человек.

Путин напомнил, что существует законный способ разрешения споров такого рода - судебные процедуры. По его словам, есть прецеденты, когда кандидатам удавалось отстоять в суде свое право избираться, несмотря на принятое в отношении них первоначально отрицательное решение избирательной комиссии.

Президент отметил, что виновники столкновений с органами правопорядка на массовых акциях в Москве должны понести установленную законом ответственность.

«Граждане имеют право на мирные в соответствии с действующим законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав», - сказал он. «Но никто - ни власти, ни какие-то группы граждан - не имеет право нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда или до столкновений с властями, - добавил российский лидер. - Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с российским законом».