Top.Mail.Ru

Владимир Путин назвал попытки искажения истории Второй мировой войны ударом по основам мироустройства

23 сентября 2020 г.  | Политика
Глава государства выступил на ГА ООН

Президент России Владимир Путин назвал ударом по основам послевоенного мироустройства попытки произвольно трактовать историю Второй мировой войны, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Забвение уроков истории - недальновидно и крайне безответственно, так же, как и политизированные, основанные не на фактах, а на домыслах попытки произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй мировой войны, переиначивать решения конференций союзников и Нюренбергского трибунала", - заявил глава российского государства в выступлении, которое транслировалось на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН).

По его оценке, "это не просто низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом, это прямой, разрушительный удар по самим основам послевоенного мироустройства".

Путин считает, что это "особенно опасно в условиях, когда глобальная стабильность подвергается серьезным испытаниям, когда деградирует система контроля над вооружениями, не стихают региональные конфликты, обостряются угрозы, исходящие от терроризма, оргпреступности и наркотрафика".

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить