Top.Mail.Ru

Владимир Путин о сотрудничестве России и Беларуси: договорились, начали работать, уверен, результаты будут

23 декабря 2021 г.  | Политика
Но уровень интеграции в рамках Союзного государства будет ниже, чем у стран ЕС, отметил президент РФ во время большой ежегодной пресс-конференции


Владимир Путин о сотрудничестве России и Беларуси: договорились, начали работать, уверен, результаты будут

Президент России, отвечая на вопрос о встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и отношениях с Беларусью, отметил сближение экономик двух стран. "У нас уже много сделано, я имею в виду социальные вопросы. Сейчас речь идет о сопряжении законодательств, фискальной и таможенной политик, а за этим уже последуют конкретные шаги", - сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что уровень интеграции России и Беларуси в рамках Союзного государства будет ниже, чем у стран Евросоюза. Единая валюта двух стран — возможный в будущем вопрос, но сначала нужна синхронизация в экономике, считает президент России.

"Сейчас речь идет о том, чтобы синхронизировать налоговое, таможенное дело и законодательство. Это чрезвычайно важно для того, чтобы обеспечить единообразное понимание того, как мы будем действовать совместно для достижения наивысшего результата. Это основные вещи. Фискальная политика и таможенное законодательство. Это был долгий и не простой процесс согласования позиций. И должен сказать, что Александр Григорьевич и его команда  - непростые переговорщики. Но мы достигли понимания того, каким темпом и какими шагами мы должны к этому идти. Это касается допуска на рынок закупок товаров и услуг, организованного государством белорусскими экономическими операторами. Это касается транспорта. Это касается других многих вопросов. И я уверен, что наши граждане это почувствуют на себе, на своей жизни. Знаете, это же не манна небесная, с неба сразу все не повалится. Мы строим Союзное государство. Уровень нашей интеграции еще гораздо ниже, чем в ЕС, несравнимо. Мы не говорим даже о единой валюте, это вопрос будущего. Но нам сначала надо синхронизировать законодательство", - пояснил российский лидер.

"Договорились, начали работать. Уверен, результаты будут", - подытожил Владимир Путин.

Прямая трансляция мероприятия проходит в эфире телеканала БелРос.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить