Top.Mail.Ru

Владимир Путин объявил об окончании режима нерабочих дней с 12 мая

11 мая 2020 г.  | Политика
Российский лидер отметил, что ситуация в стране позволяет перейти к этапу постепенного снятия ограничений

Президент России Владимир Путин сообщил, что 11 мая истек период нерабочих дней.

"Сегодня, 11 мая истекает ранее объявленный период нерабочих дней, в общей сложности, начиная с 30 марта, он продлился более шести недель", - заявил глава государства на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ.

По его словам, "эта экстраординарная мера позволила затормозить, замедлить развитие эпидемии". "За счет этого мы получили ресурс времени, который использовали, прежде всего, для того, чтобы существенно повысить готовность всей системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации", - отметил президент.

По его данным, "число специализированных коек, оборудованных для лечения осложнений болезни, возросло с 29 тыс. до 130 тыс., сформирован запас оборудования и техники, в том числе, что сейчас критически важно, создан резерв аппаратов искусственной вентиляции легких". "И, слава Богу, конечно, что он не востребован в полном объеме, задействована лишь его незначительная часть", - уточнил глава государства.

На нынешнем совещании, в котором участвуют главы всех регионов страны и руководители федеральных ведомств, Путин предложил обсудить , "как, по каким принципам будет строиться общая работа в предстоящий крайне ответственный период постепенного, поэтапного выхода из режимов ограничений, связанных с эпидемией коронавируса". Он напомнил, что "к сегодняшнему дню все регионы должны были сформировать соответствующие планы, сделать это на основе рекомендаций, подготовленных правительством, Роспотребнадзором совместно с рабочей группой Госсовета". "Как мы и договаривались, такие планы должны учитывать реальную ситуацию на местах, обеспечивать строгие требования безопасности, защиты жизни и здоровья людей, опираться на выверенную оценку уровня и степени возможных угроз. И решающее слово здесь принадлежит врачам и специалистам", - предупредил президент. "Главное для нас - это жизнь, здоровье, безопасность людей", - убежден Путин.

При этом президент подчеркнул, что борьба с эпидемией продолжится. "Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная и случаи новых заражений носят пока даже единичный характер. Но нам нельзя допустить срыва, отката назад, новой волны эпидемии и роста тяжких осложнений", - заметил глава государства.

Президент обратил внимание, что выход из ограничительных мер не может быть одномоментным, смягчение этого режима должно идти осторожно, шаг за шагом. 

Он заметил, что принятые ранее меры позволяют перейти к следующему периоду борьбы с эпидемией - к "началу поэтапного выхода из режимов ограничений". "У этого периода есть принципиальная особенность: прежде всего такой выход не может быть одномоментным, нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом", - сказал Путин.

По его словам, выход или смягчение режимов ограничений "должны проходить при строгом соблюдений всех условий и санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей". Путин заметил, что безрассудно забегать вперед в снятии ограничений.

"Опасно безрассудно забегать вперед, но и сидеть, сложа руки, уклоняясь от ответственности, также нельзя, нужно пройти между Сциллой и Харибдой", - сказал глава государства.

Российский лидер напомнил, что в настоящий момент ответственность регионов всех уровней власти за каждый шаг исключительно велика. По его словам, это касается реализации всех профилактических мер и четкой, обоснованной линии на постепенное снятие ограничений, определения режима работы предприятий. "Граждане, бизнес, все мы заинтересованы в том, чтобы экономика быстрее возвращалась в привычный нормальный ритм", - сказал Путин. Он указал на то, что опыт регионов, в частности Москвы, где с 12 мая возобновят работу все строительные и промышленные предприятия, показывает на имеющуюся возможность обеспечить их устойчивую и, в то же время, безопасную деятельность.

"Повторю, это должны быть детально просчитанные решения глав субъектов Федерации", - сказал президент.

Как подчеркнул глава государства, эпидемиологическая обстановка в разных регионах России отличается, поэтому на предстоящем этапе "надо действовать еще более тонко, внимательно". "Нельзя руководствоваться общей калькой, потому что в одних регионах определенные действия могут создавать неоправданные риски для граждан, а в других, напротив, привести к неоправданным ограничениям для жизни людей, деятельности предприятий", - пояснил глава государства.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить