Top.Mail.Ru

Владимир Путин предложил установить надбавки врачам за работу с коронавирусом

8 апреля 2020 г.  | Политика
Глава государства провел совещание с руководителями регионов РФ

Президент РФ Владимир Путин считает, что необходимо установить надбавки к заработным платам за работу с пациентами с коронавирусом.

Глава государства на совещании с руководителями регионов, представителями кабмина и администрации Кремля сообщил, что считает необходимым реализовать еще одну меру. Президент предложил установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с пациентами с коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем, на три месяца, начиная с апреля. 

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией, доплата составит 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала, медсестер, фельдшеров - 50 тыс. рублей в месяц, для младшего медперсонала - 25 тыс. рублей в месяц.

Глава государства также добавил, что доплаты получат и специалисты, работающие на скорой помощи с заболевшими коронавирусом. "Они получат выплату в 50 тыс. рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин - 25 тыс. рублей", - пообещал глава государства. "Такие специалисты находятся на передовой. Поэтому будем исходить именно из этой терминологии и из этой ситуации", - объяснил Путин.

Кроме того, президент предложил установить повышенные страховые гарантии для медиков, борющихся с коронавирусом, аналогичные гарантиям для военных. "Будет правильным принять еще одно решение, а именно - установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета так, как это сделано для личного состава Вооруженных сил России", - сказал Путин.

Также глава государства пообещал скорые выплаты медикам за повышенную нагрузку во время пандемии коронавируса. "Мы предусмотрели дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства из федерального бюджета на эти цели - более 10 млрд рублей - выделены и в ближайшее время поступят в регионы", - сказал он. Путин уверен: "Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек".

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить