Top.Mail.Ru

Владимир Путин призвал к новому осмыслению Конституции

12 декабря 2019 г.  | Политика
Глава государства провел встречу с судьями Конституционного суда РФ

Развитие общества требует все нового и нового осмысления Конституции. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного суда РФ. Встреча традиционно приурочена к отмечаемому 12 декабря Дню Конституции.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент отметил, что законодатели в России при принятии новых законов не должны отступать от мировых стандартов в сфере прав и свобод человека. Он отметил, что закон - это практически всегда компромисс интересов.

«При этом важно, чтобы законодатели не отступали от общепризнанных мировых стандартов в сфере защиты прав и свобод человека", - сказал Путин, отметив, что само по себе декларирование прав в Конституции не означает их соблюдение.

«Нужны соответствующие четкие, отлаженные механизмы, чтобы свести к минимуму вероятность умаления прав и тем более - их отрицание», - подчеркнул глава государства, цитирует ТАСС.

Владимир Путин отметил, что развитие общества «требует все нового и нового осмысления Конституции». «Важная тема - внедрение цифровых технологий, что требует создания соответствующей правовой базы», - сказал Путин, подчеркнув, что на основе толкования положений Конституции «будет развиваться новое законодательство в сфере, которая только формируется, где приходится по сути идти непроторенным путем».

Президент поздравил судей с памятной датой и отметил, в частности, что от глубокого понимания Основного закона и его принципов напрямую зависит качество новых нормативных актов, и в этой связи невозможно переоценить роль Конституционного Суда, который осуществляет контроль над деятельностью законодателей.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить