Глава государства осмотрит с воздуха районы, пострадавшие от природных пожаров, и обсудит вопросы ликвидации последствий стихийного бедствия

 Владимир Путин проведет отдельное совещание по вопросам борьбы с пожарами и паводками в Челябинской области

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

<p style="text-align: justify;">
     Президент России Владимир Путин прибыл в пятницу в Челябинскую область. Здесь глава государства осмотрит с воздуха районы, пострадавшие от природных пожаров, после чего проведет в аэропорту Магнитогорска совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия, передает <a href="https://tass.ru/obschestvo/12075879">ТАСС</a>.

     После совещания у президента запланирована встреча с главой региона Алексеем Текслером. Затем Путин переедет в граничащий с Челябинской областью Абзелиловский район Башкирии, где примет участие в запуске завода по производству сухих строительных смесей "Цемикс" группы компаний "Ласселсбергер". Открытие предприятия, как отмечали в пресс-службе Кремля, позволит сократить импорт белого цемента и создаст точку промышленного роста в регионе. Также глава государства проведет рабочую встречу с главой Башкирии Радием Хабировым.

     На юге Челябинской области с мая не было дождей, что привело к сильной засухе, и в этих условиях 8 июля сформировалось три очага лесных пожаров. Огонь прошел 14 тыс. га, его смогли потушить 12 июля. С 23 июля режим чрезвычайной ситуации регионального характера, введенный 9 июля, был отменен. В четверг Путин на совещании с членами правительства пообещал, что 6 августа проведет отдельное совещание по вопросам борьбы с пожарами и паводками. Глава государства объяснил масштабы этих явлений в стране изменениями климата. По его данным, в последние 44 года среднегодовая температура воздуха в России растет в 2,8 раза быстрее, "чем в глобальном измерении".

     Как сообщала ранее пресс-служба правительства республики, инвестиционный проект по производству сухих строительных смесей "Цемикс" включен в Башкирии в перечень приоритетных. Объем вложений превышает 5,5 млрд рублей. В мае этого года завод в тестовом режиме начал производство строительных материалов. Была выпущена пробная партия цемента в 240 тонн, произведено более 5 тыс. тонн клинкера для производства белого цемента. К настоящему времени на предприятии трудоустроены около 150 человек, в основном из числа местных жителей. В перспективе планируется создать до 400 рабочих мест. На заводе намерены ежегодно производить до 240 тыс. тонн белого цемента и 100 тыс. тонн микрокальцита, а также до 300 тыс. тонн сухих строительных смесей. Холдинг "Ласселсбергер", дочерней компанией которого является "Цемикс", объединяет около 70 заводов более чем в 20 странах, в первую очередь в Восточной и Западной Европе, России, Юго-Восточной Азии. Он специализируется на выпуске керамической плитки, сухих строительных смесей, каолина и других минеральных материалов.
</p>