В этом году на встречу с российским лидером приехали более 1700 журналистов со всего мира

Президент России Владимир Путин проводит большую пресс-конференцию по итогам уходящего года. 14-я по счету встреча главы государства с представителями СМИ в этом году собрала рекордное количество журналистов - их было 1702. Свое вступительное слово президент начал с освещения вопросов экономики. По его словам, за 10 месяцев 2018 года ВВП вырос на 1,7%, прогноз по году - 1,8%. Журналисты продолжили эту тему и поинтересовались - не стагнирует ли экономики в стране. Путин рассчитывает, что правительство сможет обеспечить с 2021 года темпы роста экономики на уровне выше 3-рех процентов.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

«Для прорыва в темпах роста ВВП необходимо изменить структуру экономики, придать ей инновационный характер, на это нацелены и нацпроекты и будут вкладываться огромные деньги. Для того, чтобы изменить структуру, придать ей инновационный характер. На это правительство рассчитывает. Если это произойдет, а к этому мы должны стремиться, появятся другие возможности для развития. Вы сказали в ближайшие 2 года по 2%, а с 21 - Правительство планирует даже 3% и даже больше. Я очень рассчитывают, что все это нам удастся сделать», –сказал Путин.

Продолжая тему национальных проектов, Путин признал, что есть проблема с контролем их исполнения. Особенно в регионах. И заявил, что России нужен прорыв, прыжок в новый технологический уклад.

«Без этого у страны нет будущего. Это принципиальный вопрос. Мы должны это понимать. А как это сделать? Нужно концентрировать имеющиеся ресурсы на важнейших направлениях развития. Как организовать эту работу? Просто раздать деньги? Мы занимались поиском задач и ресурсов в течение всего 2017 года. Правительство и администрация напряженно над этим работали.
50.18 20,8 триллиона рублей - это только по нацпроектам запланировано. И еще 6,5 - это план по развитию инфраструктуры», – отметил президент.

На пресс-конференции прозвучал вопрос о росте НДС, налога на самозанятых и инфляции. Путин отметил, что во многих странах НДС достигает 20%. И добавил, что Россия понижала этот налог, но потом повысила снова. Тем не менее, на многие товары действуют льготы. Глава государства добавил, что Центробанк предпринимает решения для того, чтобы избежать роста инфляции.