Top.Mail.Ru

Владимир Путин: российская экономика выдерживает санкционный удар, выдерживает весьма достойно

23 мая 2022 г.  | Политика
Российский лидер на встрече с белорусским коллегой отметил, что уровень товарооборота между Россией и Беларусью в прошлом году  достиг рекордного уровня в почти 38,5 миллиардов долларов

В сочинской резиденции "Бочаров ручей" состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Российский лидер уточнил, что отдельная встреча в Сочи потребовалась для детального обсуждения вопросов безопасности в регионе, безопасности России и Беларуси,а также вопросов экономики.

"Несмотря на все сложности, хотел бы отметить, что российская экономика выдерживает санкционный удар, выдерживает весьма достойно. Об этом говорят все основные макроэкономические показатели", - подчеркнул Президент РФ. По его словам, многие вопросы требуют от экономического блока Правительства особого внимания, особых усилий. "И в целом, хочу это подчеркнуть, эти усилия дают положительный эффект. Это отражается и на уровне товарооборота между нашими странами. В прошлом году был достигнут рекордный уровень – почти 38,5 миллиарда долларов. Кстати говоря, переход в торговле с нашими партнёрами на национальную валюту, на рубли, тоже даёт о себе знать. Вы неоднократно в прежние времена об этом тоже говорили, что нужно это делать. Ситуация объективным образом сложилась так, что мы это сделали – и в целом не в ущерб нашим партнерам, я хочу это подчеркнуть, выполняя все свои обязательства. Мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля. Для России и Беларуси здесь нет ничего нового, мы в национальных валютах торгуем давно, и объемы эти увеличиваются. Разумеется, один из ключевых вопросов – все, наверное, ожидают, что я скажу "энергетика" – это важно, но, прежде всего, промышленная кооперация", - сказал Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что у России и Беларуси много направлений совместной работы. Владимир Путин подчеркнул успешность сотрудничества по строительству Союзного государства. "Здесь мы, как и договаривались, делаем все спокойно, без всякой спешки, каждый шаг выверяем с тем, чтобы каждый этот шаг укреплял нас – изнутри, вовне, наши политические системы, создавал бы условия для их развития, создавал бы фундаментальную, хорошую, основательную базу для экономического развития", - подчеркнул он.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить