Top.Mail.Ru

Владимир Путин: Уровень защиты, который дает российская вакцина от коронавируса, достигает 97%

17 декабря 2020 г.  | Политика
Глава государства напомнил, что РФ стала первой страной, которая изобрела вакцину

Уровень защиты, который дает российская вакцина от коронавируса, достигает 97%. Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела, так можно сказать, и начала производить вакцину - и научного центра имени Гамалеи, и новосибирского центра "Вектор". И у нас хорошая вакцина: и безопасная, и эффективно действующая - 95 с лишним процентов, под 96-97% уровень защиты, говорят специалисты", - сказал президент.

Путин выразил уверенность в хорошем результате сотрудничества России с фармакологической компанией AstraZeneca по вакцине против коронавируса. Ранее фармакологическая компания AstraZeneca сообщила о начале программы исследований в сотрудничестве с НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи, РФПИ и "Р-Фарм" по комбинации своей собственной вакцины от коронавируса и российского препарата "Спутник V". В свою очередь, в РФПИ сообщили, что клинические испытания комбинации вакцины AstraZeneca в сочетании с аденовирусным вектором человека типа Ad26 "Спутник V" начнутся до конца этого года.

"Наши коллеги иностранные, слава богу, тоже повернулись к нам лицом и готовы к сотрудничеству там, где что-то у них не получается. Вот англо-шведская компания AstraZeneca вместе с нами готова работать, подписывает соответствующее сейчас соглашение. И это очень хорошо, это очень радует, когда специалисты на таком уровне, на высоком, а это крупная, хорошая компания с мировым именем, когда они объединяют усилия, в том числе с российскими партнерами, уверен, что результат будет очень хороший не только для наших граждан, но и для всего мира", - сказал он в четверг на ежегодной пресс-конференции.

Поставка компонентов вакцины от коронавируса в другие страны будет только улучшать качество препарата - Путин.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить