Глава российского государства также примет участие по видеосвязи в Заседании лидеров ШОС, которое пройдет в Душанбе 17 сентября

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в заседании лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое проходит сегодня в Душанбе. На сессии Совета коллективной безопасности лидеры стран ОДКБ обсуждаеются актуальные проблемы международной и региональной безопасности. Одним из самых важных вопросов стал ситуация в Афганистане и ее влияние на безопасность государств организации.

Во встрече, состоявшейся в Душанбе под председательством Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, участвовали также Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров и Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась. 

«Как уже отмечалось, обстановка в зоне ответственности ОДКБ и на внешних границах государств-членов не только не стабильна, но и несёт новые, по-настоящему острые вызовы и риски для безопасности наших стран, - подчеркнул Владимир Путин. - Сразу после, мягко говоря, поспешного вывода войск США и их союзников из Афганистана и прихода к власти Движения талибов мы с вами на внеочередном саммите ОДКБ обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране. Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплочённость государств – членов ОДКБ. Мы также согласились, что необходимо быть готовыми в любой момент в полной мере задействовать оборонный и политический потенциал ОДКБ для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности в наших странах».

По итогам сессии принят пакет документов, в том числе Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ.  

В среду, 15 сентября, встречу в Душанбе провели министры иностранных дел, министры обороны и секретари совбезов ОДКБ. Они рассмотрели повестку предстоящего саммита, обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности, отдельно остановились на ситуации в Афганистане.

Обстановка в Афганистане станет одной из центральных тем и другого мероприятия - XX саммита Шанхайской организации сотрудничества. Заседание лидеров ШОС пройдет в Душанбе 17 сентября, в нем российский лидер также примет участие по видеосвязи в связи с уходом на самоизоляцию после выявления в его окружении случаев ковида, сообщает ТАСС.