Президент России выразил надежду, что лидер Беларуси Александр Лукашенко и и.о. канцлера Германии Ангела Меркель в ближайшее время проведут разговор

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ не имеет никакого отношения к миграционному кризису на границе Беларуси и ЕС.

"Хочу, чтобы все знали: мы-то здесь совершенно ни при чем", - заявил глава государства в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. "На нас все пытаются по любому поводу и вообще без всякого повода какую-то ответственность возложить", - констатировал президент. При этом он подчеркнул, что российские авиакомпании не перевозят мигрантов, которые находятся на границе Беларуси и ЕС. "Ни одна наша компания не возит", - заверил он.

Путин, ссылаясь на президента Беларуси Александра Лукашенко, отметил, что и белорусская авиакомпания "Белавиа" не перевозит мигрантов. По словам президента РФ, эти люди "чартеры заказывают". "Безвизовый въезд - люди покупают билеты и полетели", - объяснил глава государства.

"Да, действуют определенные группы по переправке этих людей в европейские страны, но они давно действуют. Ключевое звено находится в странах Евросоюза", - уверен Путин. "Вот туда тащат те, которые там находятся. Они организуют все эти цепочки", - пояснил президент. "Пускай правоохранительные органы, спецслужбы работают по ним, если они что-то нарушают", - посоветовал глава государства.

Однако он считает, что организаторов таких цепочек "привлечь (к ответственности - прим. ТАСС) довольно трудно, потому что если посмотреть на внутреннее законодательство европейских стран, то они и не нарушают ничего". "Человек живет в одной стране, хочет переехать в другую по каким-то соображениям - безопасности, даже по экономическим соображениям", - полагает Путин.

"Если есть нарушение закона, то пускай тогда правоохранительные органы и спецслужбы этих стран работают по этим группам. Работают вместе, конечно, со странами, через которые пытаются пройти мигранты в Европу. В том числе и с Белоруссией", - заявил президент РФ. "Еще раз хочу подчеркнуть: Россия здесь абсолютно ни при чем. Мы совершенно не участвуем ни в каких процессах", - сказал Путин.

Причины миграционного кризиса

По словам Путина, государства Запада сами создали миграционные кризисы. 

"Не нужно забывать откуда возникли-то кризисы, связанные с мигрантами. Что это Белоруссия является первооткрывателем этих проблем, что ли? Нет, это причины, которые были созданы самими странами Запада, в том числе европейскими странами. Они носят и политический, и военный, и экономический характер", - сказал Путин.

"Военный, потому что все принимали участие, скажем, в операциях в Ираке, а сейчас там очень много курдов из Ирака; и в Афганистане двадцать лет воевали, и сейчас больше и больше там афганцев", - пояснил президент РФ.

По его словам, "Белоруссия здесь ни при чем". "Мигранты шли же по другим каналам. И то, что они пошли сейчас через Белоруссию - здесь ничего удивительного нет, потому что у Белоруссии, как мне объяснил Александр Григорьевич Лукашенко, безвизовый въезд в страну из стран исхода", - продолжил Путин.

Говоря про экономические причины миграционного кризиса, глава российского государства напомнил, что в Европе для мигрантов очень высокие социальные пособия. "Скажем, хорошо работающий при большой безработице человек в ближневосточных странах, в том числе где нефть добывают, даже в нефтянке работающий, получает на порядок меньше, чем неработающий мигрант, получающий социальное пособие, скажем, в Федеративной Республике. Конечно, люди туда и тянутся," - отметил Путин.

По его мнению, мигранты предпочитают работе в условиях турбулентности без соблюдения каких-то элементарных правил безопасности, перебраться в Европу, не работать и в два-три раза больше получать с семьей. "Потому что платят и на взрослых, и на детей, и обучение бесплатное, и, как правило, медицинское обслуживание бесплатное. Повторяю, такова политика ведущих стран Европы", - заявил российский лидер.

Разговор Лукашенко и Меркель

Путин выразил надежду, что Лукашенко и и.о. канцлера Германии Ангела Меркель в ближайшее время проведут разговор.

"Я так понял, Александр Григорьевич Лукашенко и канцлер Меркель готовы друг с другом поговорить. Надеюсь, что это в ближайшее время произойдет. Это наиболее важно, потому что мигранты-то стремятся прежде всего в Германию", - сказал Путин.

Президент РФ отметил, что в целом это не к нему вопрос, почему Лукашенко и Меркель пока не разговаривают друг с другом. "Нас это не касается", - подчеркнул Путин. При этом он выразил надежду, что удастся наладить прямой контакт между Евросоюзом и Белоруссией.

С начала недели сам Путин провел два телефонных разговора с Меркель и один с Лукашенко. В ходе общения обсуждалась в том числе ситуация на белорусско-польской границе.

Проблемы гуманитарного характера

​​​Путин заявил, что ему прежде всего жалко детей мигрантов, находящихся на границе Беларуси и Польши.

"Вопросы гуманитарного характера, дети же маленькие. Честно говоря, я когда смотрю, мне прежде всего детей жалко", - сказал Путин.

Президент России также привлек внимание к проблемам гуманитарного характера из-за ситуации на границе Беларуси и ЕС.

"Там же минусовая температура ночью, а они сидят там без средств к существованию, они заканчиваются", - добавил глава государства. Он заметил, что мигранты "приезжают достаточно обеспеченные, но деньги-то из ниоткуда не берутся, они только тратятся людьми, которые сидят на границе". "Да, людей жалко, конечно", - повторил президент.

"Во главу угла все-таки должны быть поставлены вопросы гуманитарного характера. Но когда на границе между Белоруссией и Польшей польские пограничники и представители вооруженных сил избивают этих потенциальных мигрантов, стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью и свет в местах их расположения, где дети и женщины последних месяцев беременности находятся. Ну как-то это не очень вяжется с идеями гуманизма, которые якобы лежат в основе всей политики наших западных соседей", - продолжил президент РФ.

По его словам, он исходит из того, что решение должно быть найдено и в интересах Беларуси, и в интересах европейских стран, в том числе Польши и Германии, потому что "их социальные системы все-таки перенапряжены". "Нужно все-таки создавать условия для того, чтобы этих людей [мигрантов] как-то трудоустроить и решить проблемы между собой, ведь там вопросы реадмиссии не решены до конца, как мне сообщил [президент Белоруссии] Александр Григорьевич Лукашенко, прекращены работы по вопросам, связанным с размещением беженцев, по строительству лагерей для них и так далее", - пояснил Путин.

Он выразил надежду на то, что прямой контакт между руководством Беларуси и руководителями ведущих стран Евросоюза поможет решить эти проблемы.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону, некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. 

Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. 

Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.