Top.Mail.Ru

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ началась с минуты молчания

10 января 2022 г.  | Политика
Под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна в формате видеоконференции началось обсуждение обстановки в  Казахстане и меры по ее нормализации

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко принимают участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, которая проходит в режиме видеоконференции под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В заседании СКБ также принимают участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и генсекретарь ОДКБ Станислав Зась.

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ началась с минуты молчания

Фото: Максим Гучек/БЕЛТА

На сессии обсуждается вопрос "О ситуации в Республике Казахстан и мерах по ее нормализации".  Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась выразил глубокое соболезнование связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, организаторы нападения на республику устроили несколько волн агрессии: на первом этапе состоялись мирные протесты, затем, в частности, в Алма-Ате были проведены политические митинги, а потом на город с трех направлений пошли в наступление вооруженные боевики, которые поначалу выдавали себя за мирных демонстрантов. "Захватывались аэропорты, перекрывались автомобильные и железные дороги, блокировалась работа «скорой помощи» и пожарных. В ходе нападения на войсковые части и армейские блок-посты бандформирования пытались завладеть оружием и боевой техникой. В Алма-Ате и других городах шли настоящие бои. Например, бой вокруг департамента внутренних дел в Алма-Ате продолжался две ночи. Полицейские отбивались от атак террористов. Только в Алма-Ате было захвачено семь оружейных магазинов. Это были атаки хорошо натренированных профессионалов, включая снайперов со специальными винтовками", - рассказал Токаев.

Президент России Владимир Путин отметил, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. "Конечно, мы понимаем, что события в Казахстане – не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий цветных революций. Всем известно, что путем использования интернет-коммуникаций и социальных сетей продолжаются попытки вовлечения наших граждан в протестные акции, которые являются предтечей нападений террористов", - подчеркнул российский лидер. В заключение Владимир Путин подтвердил, что Россия намерена и далее уделять самое приоритетное внимание укреплению отношений стратегического союзничества со всеми государствами – членами ОДКБ. "И конечно, выражаю уверенность, что руководство и народ Казахстана – еще раз хочу это подчеркнуть – справятся с создавшейся ситуацией и с честью ответят на возникшие серьезные вызовы", - заключил Президент России.

На заседании Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил за наращивание миротворческого потенциала организации. "Но нас ждут серьезные вызовы в перспективе. Поэтому необходимо укреплять ОДКБ, спокойно и планомерно наращивать все ее компоненты и прежде всего миротворческий потенциал. Весьма важно сохранить мобильность и оперативность действий", - подчеркнул Александр Лукашенко. По его мнению, ввод Коллективных миротворческих сил ОДКБ нарушил планы заказчиков и исполнителей спровоцированного конфликта. "Сегодня как никогда в рамках организации необходимо повышать уровень политического взаимодействия, координацию позиций на международной арене. Формы и методы оказания гибридного влияния на наши страны качественно совершенствуются. В рамках ОДКБ необходимо выработать адекватные меры реагирования. Как я уже говорил, без оглядки", - заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе заседания. По словам Лукашенко, также следует совершенствовать информационный обмен и качественно улучшать аналитическую составляющую.



Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить