Top.Mail.Ru

Встреча глав правительств России и Беларуси состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета

25 февраля 2022 г.  | Политика
Михаил Мишустин и Роман Головченко отметили, что формирование общего экономического и социального пространства в интересах россиян и белорусов станет лучшим ответом на незаконные санкции Запада


Встреча глав правительств России и Беларуси состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

Премьер-министр России Михаил Мишустин начал первую очную встречу с белорусским коллегой Романом Головченко с просьбы передать привет и наилучшие пожелания Президенту Беларуси Александру Лукашенко от Президента России Владимира Путина.

"Наша сегодняшняя встреча в Нур-Султане нацелена на то, чтобы укреплять наши интеграционные связи в формате Евразийского экономического союза, обеспечивать рост торгово-экономического сотрудничества в интересах народов наших государств. И конечно, это не всем нравится, страны Запада пытаются нас разобщить, помешать. Но здесь своим присутствием в это сложное время мы говорим всем, что мы вместе", - отметил Михаил Мишустин. Председатель российского правительства заявил, что выход сотрудничества на новый, более высокий уровень, укрепление интеграции в Союзном государстве, запуск новых совместных проектов позволят сформировать общее экономическое и социальное пространство в интересах в первую очередь граждан белорусских и российских стран, что станет лучшим ответом на в том числе незаконные санкции Запада в отношении России и Беларуси.

Главы правительств отметили значительные успехи в развитии интеграции в Союзном государстве, выполнение на системной основе утвержденных президентами основных направлений реализации положений договора о союзе и 28 принятых союзных программ.

"Что касается торгово-экономического сотрудничества, мы фиксируем, что оно развивается успешно, несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, пандемию. В 2021 году наш взаимный товарооборот вырос более чем на 34% по сравнению с 2020 годом и составил 38,5 млрд долларов. Мы превысили допандемийный уровень 2019 года достаточно серьезно (сумма – 35,5 млрд долларов). Россия занимает первое место по накопленным инвестициям в Беларуси. У вас работает около 2,4 тыс. компаний с российским участием, и это число растет", - сообщил российский премьер-министр. Он также отметил успехи в реализации крупных совместных проектов в области автомобильной, сельхозтехники, лесозаготовительной отраслей, отдельно обратил внимание на успешность сотрудничества по реализации проекта строительства Белорусской атомной электростанции. "Открываются новые возможности и в других сферах мирного атома. В первую очередь я имею в виду создание центра ядерных исследований и технологий на базе российского исследовательского реактора", - уточнил Михаил Мишустин.

Российского коллегу поддержал Роман Головченко, отметив, что Беларусь и Россия укрепляют партнерство в условиях санкций со стороны Запада. Он отметил, что товарооборот Беларуси и России растет, в 2021-м достигнут лучший результат торговли за последние годы. "И это все несмотря на непрекращающиеся и усиливающиеся санкции и иные нападки как на Беларусь, так и на Россию со стороны коллективного Запада", - обратил внимание глава правительства Беларуси.

Он также обратил внимание, что в силу того, что у белорусских границ идет непрекращающееся накопление сил и средств НАТО, белорусские ВС, другие воинские формирования обеспечивают безопасность на западных рубежах Союзного государства. "Как сказал Президент [Прим.: Александр Лукашенко], ни одна пуля и ни один снаряд не попадет с этого направления в спину русского солдата. Поэтому я думаю, что мы, реализуя те договоренности, которых достигли в прошлом году, которые скреплены декретом Высшего государственного совета, безусловно, выйдем на новые рубежи, и работа по этим направлениям организована", - отметил Роман Головченко. Премьер-министр Беларуси напомнил, что уже согласован один из ключевых элементов – договор о таможенных делах, а к 1 июля планируется заключение договора о принципах взимания косвенных налогов.

В завершении встречи глава правительства России Михаил Мишустин пожелал белорусам в преддверии конституционного референдума, основной день которого назначен на 27 февраля, успешного его проведения.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить