Дмитрий Мезенцев прокомментировал российско-белорусские отношения по итогам встречи президентов

"Задача прежняя - оторвать Беларусь от России"

Фото: Андрей Покумейко/БЕЛТА

Переговоры президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко, прошедшие во вторник в Санкт-Петербурге, не должны восприниматься как ответ на санкционное западное давление на Беларусь. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в эфире телеканала "Россия 24".

«И вот эта встреча, я бы так ее обозначил – подтверждение того, что союзнические отношения, неизменно протянутая рука российским руководством, национальным лидером России в поддержку белорусского народа, Беларуси – это то, что неизменно. Вне зависимости от того, больше санкций, четвертый ли пакет, второй, секторальные, по конкретным людям и так далее – подтверждены масштабные и глубокие союзнические отношения в формате реализации потенциала Союзного договора, оборонного взаимодействия, и по десяткам направлений, в том числе, по так называемым ранее дорожным картам, которые стали союзными программами».

В сюжете, который был показан в эфире телеканала БелРос, был затронут широкий круг вопросов российско-белорусского сотрудничества.

«Никто не позволяет сегодня углубление и стремление Беларуси к укреплению отношений с Россией, никто не позволяет трактовать как ответ только на нарастающее санкционное давление. Этим мы обижаем наших ближайших союзников, потому что мы говорим о потенциале Союзного договора, который был подписан в декабре 1999 года».

Госсекретарь высказался и о концепции многовекторности. Она не должна угрожать политическим и оборонным договорённостям Беларуси с Россией, а также с партнёрами по ОДКБ и ЕЭС.

«Если концепция многовекторности может угрожать или ставить под сомнение какие-то из российско-белорусских договоренностей, об этом мы обязаны говорить с партнерами предельно открыто и прямо. Если мы понимаем, что экспортоориентированная модель экономии Беларуси требует, безусловно, широких экспортных поставок, если в этом воспринимать многовекторность как фактор поддержки такой политики, что не угрожало бы политическим, оборонным договоренностям с Россией и другими союзниками по ОДКБ, по ЕАЭС, то тогда мы пожелаем успеха в этом».

Дмитрий Мезенцев рассказал, что Россия и Беларусь достигли договорённости по 30 интеграционным дорожным картам. На повестке - важные вопросы по энергетике и в налоговой сфере. Ведь в направлении сближения двух стран уже немало сделано: «Миллионы граждан России и Беларуси получили право беспрепятственного пересечения границы, которой фактически нет, получили право получать образование, повышать квалификацию, лечиться, отдыхать, ездить друг к другу без ограничений. То есть де-факто паспорт россиянина и паспорт белоруса является паспортом гражданина Союзного государства. <...> Скажу вам больше: один из вопросов, который стороны ставят друг перед другом – это непроработанность вопроса о собственности Союзного государства. Это в повестке дня, в том числе, и Постоянного комитета, и в рамках взаимодействия сторон. Есть еще ряд других вопросов, которые требуют более предметного обсуждения. Но забегание вперед, искусственное протаскивание вопросов, к которым стороны не готовы, ни к чему хорошему не приводит».

Работа по программам союзной интеграции продвигается достаточно быстро, отметил Дмитрий Мезенцев. Успешно реализуются совместные проекты в образовательной и научной сферах. Активно развиваются торгово-экономические связи между двумя странами. Однако, Западу выгодно «оторвать» Беларусь от России и разрушить Союзное государство, считает Госсекретарь.

«За нами же очень много глаз. И понятно, что стремление раскачать наши отношения, по-прежнему, задача оторвать Беларусь от России, по-прежнему желание поманить, что вот сейчас схлынет политическое напряжение внутрибелорусское и все будет с братьями белорусами как было, о чем и сегодня намекают в западных столицах, это определенным образом проверка. Верю, что наши партнеры не поддадутся на эти дешевые посулы и намеки, и верю, что уровень независимости, суверенитета и самоуважения Белоруссии не будет разменян ни на какие посулы. А то, что экономику и финансовую систему Белоруссии Россия поддерживает и будет поддерживать, подтверждает итог, в том числе, той встречи значимой и масштабной, которую провел вчера российский Президент».

Обсудили с Госсекретарем и выступление Александра Лукашенко в Брестской крепости в честь 80-летия начала Великой Отечественной войны. Президент тогда довольно жестко высказался в отношении НАТО и так называемого коллективного Запада.

«Это ответ на те санкции, но это и приглашение миллионов белорусов к осмыслению реального положения республики в системе международных связей, того давления экономического и политического, которые испытывает Беларусь. Желание раскачать обстановку, желание ухудшить экономическое положение граждан, тем самым повернуть их недовольство в адрес действующего политического руководства страны, это же понимается все. Но это, в том числе, было подтверждением того, что оборонный потенциал союзного государства, практика наших отношений требует еще большего внимания. Но это совершенно не значит, что эта жесткость, она на десятилетия вперед. Вот тут точно совершенно оперативный ответ и подтверждение позиции. Но она бы не была такой, позиция национального лидера, в отношении западных партнеров Белоруссии, если бы у Белоруссии не было такого союзника, как Россия. Но при этом два национальных лидера многократно говорили, что мы открыты к равноправному диалогу, честному, с обязательным учетом национальных интересов России и Белоруссии как в двустороннем формате, так и в системе позиционирования ДКБ и ЕАС, СНГ и ШОС, в том числе».

Обсуждая статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», Дмитрий Мезенцев еще раз напомнил о важности сохранения исторической правды. Госсекретарь уверен, что «единение, пусть не сразу, пусть через определенные трудности обязательно состоится».