Фильм "Ржем. 500 дней в огне" несмотря на принятые сервисом YouTube ограничения уже посмотрели более 85 тысяч раз

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала во время эфира на радио "Комсомольская правда" ситуацию с ограничением видеохостингом YouTube показа фильма телеканала БелРос «Ржев. 500 дней в огне». 

"Мы стали свидетелями какой-то удивительной, к сожалению, со знаком минус метаморфозы. От пространства безграничного общения, именно таким представлялся интернет ещё несколько лет назад, мы сейчас практически полностью ушли. Уже сегодня ни один человек не может сказать, что с интернет-монополиями американскими всё в порядке. Очевидно, что это жесткое самоцензурирование, а иногда цензурирование под влиянием политической конъюнктуры, прежде всего со стороны Америки. Это, конечно, печально. Не так должны были развиваться социальные сети и видеохостинги. Не видеть всё это, закрывать глаза не просто неправильно, даже вредоносно. Мало того, мы не единственная страна, которая столкнулась с этой реальностью. Посмотрите на страны западного сообщества. Австралия – были недавно разборки между американскими социальными платформами и местными австралийскими средствами массовой информации. Франция – судебные иски, которые подают общественные деятели, политические деятели, против соцсетей за блокировки их аккаунтов. Мы не единственные. Мы, наверное, больше всех терпели и теперь настала пора защищаться. Делать это нужно активно и, что самое главное, профессионально", - заключил спикер.

Напомним, несмотря на требование Роскомнадзора снять ограничения на показ фильма о Великой Отечественной, сервис этого до сих пор не сделал. Пресс-служба американской компании ответила следующее:

"На видео было выставлено ограничение по возрасту из-за содержащихся в нем сцен насилия - изображений мертвых тел", - уточнили на сайте РИА Новости.

«Ржев. 500 дней в огне» - это история одного из самых крупных сражений Великой отечественной. В фильме – реальные истории фронтовиков переплетены с историей возведения Ржевского мемориала советскому Солдату, который был открыт 30 июня 2020 года.  Сценами насилия модераторы американского видеохостинга, видимо, сочли кадры военной хроники, на которой идут в атаку советские бойцы. В фильме полторы минуты таких кадров, причём авторы выбирали самые нейтральные планы. При этом YouTube не ограничивает по таким же основаниям похожее видео с военной хроникой, и даже контент, где действительно есть сцены насилия. Руководитель общественного российско-белорусского движения «Ржевская инициатива» Владимир Мамонтов отмечает, что видеохостинг применяет двойные стандарты.


"Это лицемерие, причём лицемерие такой кристально чистой воды, это тот самый случай, когда у нас по всему пространству медийному в великом множестве разбросаны какие хотите мёртвые тела разной степени необходимости с документальной точки зрения, с информационной точки зрения. Так лишь они необходимы, и в тот момент, когда в фильме о войне, о подвиге военной, о трагедии, которая прошла подо Ржевом, нам этот фильм убирают, снимают, куда-то под плинтус прячут, видите ли под плинтус прячут мёртвые тела, это позор", - высказался руководитель общественного движения.

Снимать, показывать и смотреть такие фильмы просто необходимо - для сохранения исторической правды, считает Председатель комиссии Парламентского собрания по информационной политике Геннадий Давыдько.

"Сам фильм крайне нужный, крайне важный. Он как раз посвящён обнародованию, открытию вот этой боли. И в этом его основная цель и смысл. И самое главное, хотелось, чтобы этот фильм вошёл в школьную программу", - сообщил председатель.

Ситуацией вокруг фильма «Ржев. 500 дней в огне» заинтересовались и в Государственной Думе. Депутаты готовят обращение к руководству Twitter, Google и Facebook, с призывом исполнять российские законы и не допускать действительно незаконный контент на эти площадки. Об этос сообщил Василий Пискарев - глава думской Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. По его словам, на интернет-площадках полно контента, связанного в том числе с призывами детей выходить на несанкционированные митинги и употреблять наркотики. А правда о войне - это пропаганда мира.  Фильм «Ржев. 500 дней в огне» телеканала БелРос до введения ограничений набирал по 20 тысяч просмотров в день. И именно тогда, когда его стали активно смотреть, YouTube ввел возрастной ценз 18+. Сейчас его могут посмотреть только те, кто старше и у кого есть свой аккаунт на видеохостинге. Но несмотря на это, фильм продолжают смотреть! Сегодня он набрал уже более 85 тысяч просмотров.

Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович имеет своё мнение на этот счет

"А самое главное, о чём идет речь, к сожалению на сегодняшний день выросло уже поколение молодёжи, поколение подрастающее, которому надо рассказывать: а зачем была великая отечественная война? за что наша страна воевала и почему это всё происходило", - задал риторический вопрос глава ТРО.

Напомним, что в четверг, 18 марта в редакции "Комсомольской правды" сложившуюся ситуацию обсудят создатели фильма, политики и эксперты. Пресс-конференция на тему "Цензура на подвиг: что стоит за ограничениями кинопоказа документального фильма «Ржев. 500 дней в огне»" состоится в 11:00 на площадке "Комсомольской правды".  Также в связи с ограничениями показа на YouTube БелРос изменил сетку вещания. Фильм «Ржев. 500 дней в огне» выйдет в эфир 18 марта в 21:15, 19 марта в 09:15 и 21 марта в 20:45.