Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова  подтвердила приверженность России к союзным отношениям с братской Беларусью

"Было много вопросов, связанных с нелегитимными, незаконными санкциями ЕС против Беларуси. Солидарны с нашими белорусскими союзниками в категорическом неприятии односторонних нелегитимных ограничительных мер, которые вводятся западными странами в нарушение международного права. Действительно, как отмечается в комментарии МИД Республики Беларусь, это граничит с объявлением экономической войны", - заявила Мария Захарова на брифинге.

Официальный представитель МИД России уверена, что цель санкций ЕС состоит в том, чтобы намеренно обрушить уровень жизни простых граждан Беларуси. «Есовские санкции точечно, прицельно били и по сирийцам, и по венесуэльцам в самый непростой период их жизни за последние годы, - напомнила она. - Не дрогнула рука в самый разгар пандемии у есовцев отменить или каким-то образом изменить «кару» в отношении граждан этих стран. Про права человека здесь говорить в принципе не стоит. Здесь нет никакой не то, что заботы, а вообще понимания, что такое истинные права человека. В дни, когда весь мир вспоминает, как 80 лет назад нападение гитлеровской Германии на СССР началось на западных рубежах Беларуси, сами собой напрашиваются вполне очевидные и трагические параллели».

Мария Захарова заявила, что Российская Федерация привержена союзным отношениям с братской Беларусью. «Будем и впредь координировать наши усилия в интересах укрепления государственного суверенитета и обеспечения национальной безопасности наших стран на основе имеющихся международно-правовых договорённостей, укреплять нашу коллективную устойчивость перед лицом внешнего давления и политики сдерживания. Что касается включения в нелегитимные санкционные списки ЕС лиц с российским гражданством (причём под совершенно одиозными и не поддающимися здравому объяснению предлогами), то данный шаг, как и прежде, не останется без соразмерного ответа», - заключила официальный представитель МИД РФ.