Top.Mail.Ru

Захарова: Верните на поле свои ворота - мы пробьём!

7 июня 2021 г.  | Политика
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на заявление генсека НАТО о том, что «мяч на стороне Москвы», а также сообщила, что Россия готова обсуждать с альянсом вопросы деэскалации
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на появившееся в СМИ заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о беспокойстве стран Альянса относительно тесного сотрудничества России и Беларуси. В частности, Столтенберг высказал мнение, что Беларусь «становится все зависимее» от России. «Разумеется, мы готовы в серьезном случае защитить каждого участника альянса и оборонять его от любой угрозы, которая исходит от Минска и Москвы», - отметил генсек НАТО.

Мария Захарова в своем официальномTelegram-канале отметила, что очевидно, эффективное взаимодействие двух стран в планы НАТО не входит. «Нужно постоянно вмешиваться во внутренние дела то одной страны, то другой, то одновременно лезть к обеим, лишь бы не допустить естественного хода взаимовыгодной интеграции. Что касается готовности «защитить каждого участника Альянса от угрозы , исходящей от Москвы и Минска», то хочется, по традиции, пожелать НАТО и его Генсеку здоровья, которое напрямую связано с преодолением старых фобий и избавлением от маний преследования», - говорится в сообщении.

Также в прессе появилась информация о том, что генеральный секретарь Североатлантического альянса пригласил правительство России на новую встречу более года назад. По сообщению издания Die Welt, Йенс Столтенберг уверяет, что РФ не ответила на предложение, несмотря на то, что у НАТО и России есть множество тем для обсуждения. «Мяч сейчас - на стороне Москвы», - сказал генсек.

В свою очередь, Мария Захарова заявила, что российская сторона готова обсуждать с Североатлантическим альянсом вопросы деэскалации и предотвращения инцидентов. «Но без привлечения военных экспертов переговоры по этим темам практически не имеют смысла, уверена. И господину Столтенбергу об этом прекрасно известно. Что касается мячей. Господин Столтенберг, верните на поле свои ворота - мы пробьем», - написала Захарова в посте.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить