Председательствовать на заседании будет президент РФ Владимир Путин

Заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества состоится 10 ноября в формате видеоконференции под председательством Владимира Путина, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Заседание пройдет в открытом режиме, предусматривается интернет-трансляция на официальном сайте российского председательства, - отметили в пресс-службе. - Саммит откроет и будет вести президент России".

Планируется, что лидеры стран рассмотрят шаги по дальнейшему улучшению деятельности ШОС в рамках стратегии развития организации до 2025 года. В центре внимания также - развитие взаимодействия по важнейшим направлениям: безопасность и борьба с терроризмом, экономика, преодоление последствий пандемии коронавируса.

Участники саммита намерены подтвердить необходимость развития межцивилизационного диалога, расширения связей в образовательно-просветительской, научно-технической, культурно-гуманитарной и туристической областях, что будет способствовать дальнейшему укреплению отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. Ожидается, что на заседании будет объявлен Год культуры в рамках празднования 20-летия ШОС в 2021 году.